Новости

Систему «Безопасный город» планируется запустить в Иркутске к концу этого года

Пилотный проект программы «Безопасный город» начнет работать в Иркутске ориентировочно к концу года. Тогда на центральных улицах должны будут появиться стелы для экстренной связи «гражданин-полиция», видеокамеры. Также на одной из центральных улиц областного центра предполагается развернуть систему управления светофорным регулированием, чтобы отслеживать и контролировать  «трафик автомобилей». Об  этом на пресс-конференции рассказал начальник департамента информатизации комитета по экономике администрации Иркутска Алексей Щербаков.

Финансирование программы на этот год составляет 40 миллионов рублей, из них 30 миллионов – на реализацию пилотного проекта и 10 миллионов – на установку видеокамер в образовательных учреждениях города.

Алексей Щербаков сообщил, что в настоящее время на базе существующих мощностей создается Центр обработки данных, куда должна будет поступать информация с видеокамер и других объектов системы «Безопасный город». Также ожидается, что информация с видеокамер будет выводиться в диспетчерскую службу, чтобы в случае необходимости специалист мог отправить на объект полицию.

«Если результаты работы пилотного проекта будут удовлетворительны, то программа получит развитие, объекты системы появятся во всех микрорайонах города», – отметил Алексей Щербаков.

Напомним, программа «Безопасный город» была принята в Иркутске в конце прошлого года. Конкурс среди компаний, которые будут заниматься реализацией готового проекта на улицах города, планируется провести в ближайшее время.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное