Комментарии

ПРОГНОЗЫ и КОММЕНТАРИИ: Большой день дивидендных отсечек, - БКС Брокер

Итоги торгов 10.05:
Индекс ММВБ понизился на 0,47% до 1426,25п.
Индекс РТС понизился на 1,54% до 1429,78п.

В прошлую пятницу на пониженных оборотах российский рынок нарисовал достаточно красноречивую картину. Индекс ММВБ в первой половине дня уверенно продолжил двигаться наверх и практически достиг наших среднесрочных целей в районе 1450-1455п. Именно эти рубежи назывались нами, как основная преграда для дальнейшей трансформации текущей восходящей коррекционной волны в полноценное трендовое движение. В итоге к концу торгов мы достаточно технично начали откатываться, по всем секторам прокатился импульс распродаж. В результате на графике ММВБ академично отработались все цели, и теперь вновь инициатива может временно перейти в лапы медведей.

В последние дни идет все больше и больше разговоров о том, что ФРС в скором времени все-таки начнет снижать объемы проводимых программ стимулирования, что оказывает негативное влияние на котировки сырья. Помимо обсуждений «ни в коем случае не заказной» статьи в WSJ о сворачивании QE3, в частности транслируется заявление главы Федеральной резервной системы США Б. Бернанке о рисках американского и мирового финансового сектора. Он утверждает, что продолжительная господдержка может не только предотвратить развитие кризисных явлений, но и в то же время привести к новому надуванию пузырей на рынках и к новым потрясениям в будущем. Похоже, что постепенно начинает меняться общая риторика официальных публичных заявлений, готовя рынок к скорому неминуемому сокращению стимулирования со стороны регулятора. На этом фоне чуть хуже других начали себя чувствовать сырьевые товары, отметим и некоторое укрепление американского доллара. В особенности стоит обратить внимание на котировки золота, которые в пятницу в моменте даже успели спуститься до уровня $1420 за тройскую унцию. Кроме того показательным и подтверждающим все вышесказанное является и пятничный взлет доходностей по американским трежерис.
Что касается ближайших перспектив черного золота, то мы по-прежнему отмечаем тот факт, что котировки продолжают находиться в рамках среднесрочного нисходящего канала. Общий тренд преимущественно понижательный. До тех пор, пока цена на Brent устойчиво держится ниже $106 за баррель, на бычий сценарий рассчитывать не приходится.

Возвращаясь к российскому рынку, отметим, что сегодня нас ждет день дивидендных отсечек. Закрытие реестра пройдет у следующих компаний: Газпром, Лукойл, Татнефть, ВТБ, Автоваз Возрождение. Учитывая тот факт, что некоторые из вышеназванных АО имеют достаточно большой вес в индексе ММВБ, можно рассчитывать на завтрашнюю вполне оправданную утреннюю слабость нашего рынка.
Если говорить о конкретных уровнях, то как уже ранее было отмечено, ключевой зоной сопротивления для ММВБ выступает область 1450-1455п., где кстати также лежит и 200-дневная скользящая средняя. Что же касается ближайшей точки опоры, то более-менее значимая поддержка проходит в районе нижней границы локального восходящего канала на уровне 1415п. В краткосрочной перспективе мы сюда еще наверняка обязательно спустимся.

Внешний фон на данный момент складывается смешанный. Американские площадки после нашего закрытия в пятницу еще немного подросли. Азиатские рынки сегодня торгуются преимущественно на отрицательной территории (в плюсе японцы, подгоняемые ростом пары доллар-йена выше ключевого уровня 100). Фьючерс на S&P500 с утра падает на 0,26%, фьючерс на Brent снижается на 0,8%. Все это дает основания полагать, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ пройдет совсем недалеко от уровня закрытия пятницы.

Сегодня ожидается следующая макростатистика:
09:30 Китай - Розничные продажи, г/г, апрель Прогноз: н/д Предыдущее значение: 12,6%
09:30 Китай - Промышленное производство, г/г, апрель Прогноз: н/д Предыдущее значение: 8,9%
16:30 США - Розничные продажи, м/м, апрель Прогноз: 0,1% Предыдущее значение: -0,4%
16:30 США - Розничные продажи без учета транспорта, м/м, апрель Прогноз: 0,1% Предыдущее значение: -0,4%
18:00 США - Производственные запасы компаний, м/м, март Прогноз: 0,3% Предыдущее значение: 0,1%


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.