Глава РЖД Владимир Якунин заявил, что намерен выяснить, кто стоит за ложным сообщением о его отставке. Он также заявил, что в России надо ужесточить наказание за подобные киберпреступления. Сообщение, растиражированное десятками российских и зарубежных информационных сайтов, оказалось дезинформацией. Письмо журналистам было направлено с официального e-mail пресс-службы правительства, но IP-адрес оказался другим.
Комментарий
Александра Мальцева, эксперт «Инжиниринговой компании «2К»:
Инциденты, когда от лица официальных источников распространяются сведения, не соответствующие действительности, происходят достаточно часто. Стоит добавить, что подобные скандалы разгорались не только в России, но и во множестве других стран. Это акцентирует внимание технических специалистов IT-сферы на необходимости принятия мер, направленных на создание условий, в которых адресаты сообщений могли бы быть точно уверенными в достоверности полученных данных. Ситуация с главой РЖД отличается от других инцидентов тем, что взлома сервера органов государственной власти не было. Поскольку сообщение рассылалось со стороннего IP-адреса, стоит подумать о системе контроля достоверности конечными получателями. Если бы такая система существовала, то сообщение об отставке Якунина попросту не прошло через спам-фильтры.
Инжиниринговая Компания «2К» - это современный инженерно-строительный холдинг, специализирующийся в области промышленного, энергетического, добывающего, инфраструктурного и гражданского строительства. Компания выступает в качестве разработчика основных идей, инженерно-технических и инвестиционных решений, обеспечивает сопряжение технических и инвестиционных задач, поставщика оборудования, технического заказчика, генерального проектировщика, генерального подрядчика, органа технического надзора и самостоятельного производителя строительных и монтажных работ.




SIA.RU: Главное