Новости

В Москве начали действовать новые правила размещения уличных вывесок

С сегодняшнего дня в Москве действуют новые правила размещения уличных вывесок. Пока в качестве эксперимента они распространяются только на десять кварталов, где, по официальным данным, насчитывается лишь 754 подобные конструкции. Однако даже это небольшое количество отражает общую для столицы проблему -- новым требованиям не соответствует 73% вывесок.

К 1 июля все вывески, размещенные в десяти пилотных кварталах, должны соответствовать новым правилам размещения информационных конструкций, следует из постановления столичного правительства N714-ПП от 12 декабря 2012 года. Каждый предприниматель или организация может на фасаде здания установить только одну вывеску -- и не выше линии второго этажа. Ее максимальный размер ограничен 0,5 м по высоте и 10 м по длине. От плоскости фасада настенная конструкция может выступать максимум на 0,2 м. На объектах культурного наследия и домах, построенных до 1952 года включительно, допускаются только отдельные объемные буквы и логотипы с габаритами не более 0,5х0,5 м. Такие же отдельные буквы и непременно с внутренней подсветкой могут располагаться на крышах. Для трехэтажного здания высота вывески на крыше, к примеру, ограничена 1,2 м, для девятиэтажного -- 1,8 м.

Для эксперимента в каждом административном округе Москвы выбрано по кварталу. Так, для Центрального округа это территория в Пресненском районе, ограниченная улицами Красина, Гашека, 2-й Брестской и Большой Садовой; для Северо-Восточного -- в районе Алексеевский: по границе проспекта Мира, Новоалексеевской и Староалексеевской улиц; для Юго-Западного -- в Коньково: между улицами Профсоюзная, Генерала Антонова, Введенского и Миклухо-Маклая.

В десяти пилотных кварталах насчитывается лишь 754 информационные конструкции, сообщили "Ъ" в столичном департаменте СМИ и рекламы и Объединении административно-технических инспекций (ОАТИ). В упомянутых кварталах Центрального, Северо-Восточного и Юго-Западного округов это соответственно 66, 107 и 80 вывесок. Наибольшее количество (183) зафиксировано в квартале Южного округа, наименьшее (всего 27) -- Северного.

Опрошенные "Ъ" участники рынка такое небольшое количество объясняют тем, что чиновники посчитали только те вывески, на которые оформлены разрешения. В департаменте СМИ и рекламы этот вопрос не прояснили. Точное число вывесок по всей Москве неизвестно. Можно лишь ориентироваться на количество зарегистрированных предприятий, оказывающих населению потребительские услуги: на 1 января их насчитывалась более 42,2 тыс. Предполагается, что каждое из них имеет хотя бы одну вывеску.

Даже из 754 заявленных вывесок новым правилам не соответствует 551 конструкция, или 73% от общего числа, следует из официальных данных. ОАТИ, как сообщили "Ъ" в его пресс-службе, уже выдало 478 предписаний владельцам 551 вывески привести эти конструкции в соответствие с новыми правилами или демонтировать.

Сергей Ъ-Соболев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное