Во вторник, 2 июля, на европейских рынках наблюдается падение индексов: FTSE 100 теряет 0.98%, DAX просел на 1.05%, CAC 40 упал на 0.55% (15:39 мск).
Индексы Европы находятся в «красной» зоне, несмотря на неплохое закрытие американских площадок. Одним из опасений трейдеров стала позитивная статистика в США по индексу ISM, которая повышает шансы на сокращение стимулирующей программы ФРС уже в этом году.
Также инвесторы с нетерпением ожидают выступления президента ФРБ Нью-Йорка в 20:30 мск, который может немного пролить свет на дальнейшую политику ФРС.
Индекс цен производителей еврозоны, опубликованный в середине дня, практически не повлиял на динамику рынков – индикатор в месячном исчислении снизился в мае на 0.3%, в годовом – на 0.1%.
Евро в утренние часы пытался отбить у доллара часть своих позиций и вырос до 1.3075 пунктов, однако вслед за этим последовал резкий откат до 1.3025, и сейчас валюта консолидируется возле этого уровня.
Котировки немецкого индекса DAX движутся довольно инертно, балансируя в коридоре 7880-7920 пунктов. Стоит отметить, что отметка 7900 теоретически может удержать индекс от дальнейшего падения.
График индекса DAX hour
АДР российских компаний преимущественно снижаются. Падают такие бумаги как Сбербанк (-1.90%), ВТБ (-0.52%), Татнефть (-0.87%), Норникель (-1.04%). Растут расписки Магнита (+0.81%).
Корпоративный сектор
Акции немецкой энергокомпании RWE обрушились на 4.76% после того, как аналитик Morgan Stanley понизил по ним целевую цену с 36 до 28 евро, отметив непростые условия для компании и высокие долги.
Сектор страховых компаний пострадал от рекомендаций JP Morgan – снижаются акции Hannover Re (-3.1%), Munich Re (-2.98%) и Swiss Re (-1.91%).
Рекомендации банка HSBC, напротив, подняли бумаги британской компании Burberry (+3.59%). Целевая цена бумаг была повышена с 1530 до 1750 пенсов.
Из американской макростатистики, ожидающейся сегодня, можно выделить производственные заказы в мае (18:00 мск), однако вряд ли они сыграют ключевую роль в торгах.




SIA.RU: Главное