Новости

Автокредит в отместку ВТО

На иск Евросоюза, требующего от России соблюдать правила ВТО и либо отменить утилизационный сбор за ввоз автомобилей в страну, либо брать его и с местных производителей, российские власти дали ассиметричный ответ в виде программы субсидирования автокредитования. Для потребителя это означает, что цены на машины местной сборки вырастут, зато на покупку автомобиля из утвержденного правительством списка будут давать кредит под 10% годовых.

ЕКАТЕРИНА АЛИКИНА

ВТО начеку

На прошлой неделе стало известно, что Европейский союз намерен подать свой первый иск к России в суд ВТО. Причина возможного разбирательства -- утилизационный сбор, который взимается со всех ввозимых в страну машин. По мнению европейских чиновников, его надо либо отменить вовсе, либо распространить и на российских автопроизводителей, "чтобы Россия как член ВТО играла по правилам мировой торговли".

Утилизационный сбор, введенный в России в сентябре 2012 года, должен уплачиваться при импорте и новых, и подержанных автомобилей. Российские производители вместо уплаты сбора предоставляют властям гарантию безопасной утилизации транспортных средств в будущем. К их числу относятся и предприятия зарубежных автокомпаний на территории нашей страны. Такая схема позволяет возместить потери бюджета из-за снижения импортных пошлин на транспортные средства с 30% до 25%. Европейские власти считают такую меру неприемлемой и идущей вразрез с базовыми правилами ВТО.

В мае законопроект, обязывающий платить утилизационный сбор российских производителей, был внесен в Госдуму, однако законом пока не стал. Вероятно, понимая, что под пошлину придется подвести всех автопроизводителей, власти решили помочь внутреннему автопрому с другой стороны. С 1 июля 2013 года в России действует госпрограмма субсидирования процентной ставки по автокредитам. Новая программа льготного кредитования рассчитана на приобретение автомобилей ценой до 700 тыс. руб. Льготная ставка распространяется на отечественные машины и недорогие иномарки как российского производства, так и импортируемые (членство в ВТО обязывает), при этом, прогнозируют эксперты, наибольшим спросом будут пользоваться иномарки отечественной сборки.

Представители российских банков решение правительства горячо поддерживают и считают возобновление госпрограммы шагом очень своевременным. "В прошлый раз программа доказала свою эффективность, в соответствии с ней продавался примерно каждый пятый кредитный автомобиль,-- говорит начальник управления автокредитования департамента розничного бизнеса ВТБ 24 Алексей Токарев.-- Сегодня потребители также ждут скидок и ударных кредитных предложений".

Скорая помощь

Объем рынка автокредитования в прошлом году составил 852 млрд руб. Средняя ставка по кредиту на покупку нового легкового автомобиля -- 13-15% в рублях и 10-12% в долларах или евро, срок кредитования -- до семи лет. По подсчетам Росбанка, портфель автокредитов в целом по России вырос за пять месяцев 2013 года на 4,7% против 12,1% за аналогичный период прошлого года. По статистике, каждый второй автомобиль в нашей стране продается в кредит, конкуренция банков в этом сегменте усиливается.

Между тем в целом продажи новых автомобилей впервые с 2008 года демонстрируют отрицательную динамику. В январе--мае 2013 года по сравнению с аналогичным периодом 2012 года снижение составило 4%. По данным Минпромторга, в мае рынок упал и вовсе на 12%. Параллельно снизил показатели российский автопром. По данным Росстата, за первые пять месяцев 2013 года было выпущено 767 тыс. машин -- это на 2,3% меньше показателя прошлого года. А май 2013 года оказался просто провальным -- выпущено 143 тыс. легковых автомобилей, на 18,1% меньше, чем в мае 2012 года.

Очевидно, что госпрограмма льготного автокредитования призвана выправить ситуацию. Прогнозы по ее реализации неплохие. На Петербургском международном экономическом форуме глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил, что по его подсчетам, за 18 месяцев доля льготных продаж в общем объеме реализации может достичь 12% -- это более 400 тыс. автомобилей.

Представители автомобильных компаний также уверены, что госпрограмма поддержит отечественный авторынок. Если на текущие ставки граждане получают своеобразный дисконт от государства, для них это дополнительный повод купить автомобиль не откладывая.

Новая мотивация

Вместе с тем введение государственных льгот в отношении недорогих автомобилей может повлиять и на ставки по кредитам для машин более высокого класса. "Программа льготного автокредитования может способствовать снижению процентных ставок по специальным программам автопроизводителей, которые они реализуют вместе с универсальными банками, а также уменьшению процентных ставок кэптивных банков,-- говорит исполнительный директор финансового подразделения группы "Рольф" Виталий Павловский.-- Таким образом, в выигрыше окажется не только потребитель, у которого будет широкий выбор финансовых инструментов для покупки автомобиля, но и автопроизводители и дилеры".

Кэптивные банки, принадлежащие автопроизводителям, появились в России несколько лет назад и сразу составили заметную конкуренцию банкам универсальным. Кредитор и производитель в одном лице делают условия кредитования более привлекательными для заемщика. В результате в течение последних трех лет этим организациям удалось увеличить свою долю на рынке автокредитования с 1,2% до 8,4%.

Toyota Motors, Mercedes Benz, Mitsubishi, BMW и Volkswagen уже имеют в нашей стране собственные банки, к ним вот-вот присоединятся KIA и Renault-Nissan. Основная задача этих банков -- способствовать увеличению продаж продукции материнской структуры, а не получать максимальную прибыль от финансовой операции.

Нередко специальные условия кредитования совместно с автопроизводителями предлагают и универсальные банки. Так, банк "Уралсиб" совместно с "Хендэ Мотор СНГ" в рамках кредитной программы Hyundai Finance расширяет список моделей, которые можно приобрести без первоначального взноса. В предложение включены модели Hyundai ix35 и Solaris. Раньше по этой программе можно было приобрести только Hyundai i30 и i40. Кредит -- в рублях, срок -- от 12 до 60 месяцев. Ставка по годовому кредиту составляет 12,5% в рублях, на срок от 12 до 36 месяцев -- 15% годовых, от 36 до 60 месяцев -- 15,5%.

Ситуация складывается многообещающая. Несмотря на то, что в список моделей, на которые распространяется госпрограмма субсидирования ставок, не попадают автомобили, для которых у кэптивных банков (и примкнувшим к ним универсальных) есть спецпрограммы, действовать им придется еще более энергично. Новая программа обещает стать не менее востребованной, чем предыдущая. Кроме того, она может помочь универсальным банкам в борьбе с кредитными организациями автопроизводителей. Таким образом, в ближайшее время рынок автокредитования наверняка расцветет весьма интересными предложениями.


/ Ъ-Деньги /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное