Комментарии

Глава ФРС прибавил оптимизма фондовым "быкам"

      После неопределенных колебаний в первой половине торговой сессии в среду российский фондовый рынок нашел в себе силы продолжить восхождение вверх, которое возглавили акции Газпрома, ФСК ЕЭС и Россетей, выделившиеся ростом большей частью благодаря техническим факторам и повышению по ним рекомендаций инвестбанками. Подъему отечественного рынка акций также способствовало улучшение внешнего фона, выразившееся в позитивной динамике европейских фондовых индикаторов и возобновившееся укрепление российского рубля.

      Опубликованный в среду текст выступления главы ФРС США Бена Бернанке перед американскими законодателями добавил оптимизма фондовым "быкам" тем, что не содержал однозначного ответа на вопрос о сроках свертывания стимулирующих программ Американского Центробанка. Поступившие при этом в среду весьма слабые данные с рынка недвижимости США дали очередной повод для спекуляций относительно того, что стимулирующая денежно-кредитная политика ФРС США сохранится в обозримом будущем.

      Поддержал позитивный настрой инвесторов в среду опубликованный в рамках проходящего сезона квартальной отчетности финансовый отчет Bank of America, прибыль которого во втором квартале значительно превысила рыночные ожидания, подскочив на 70% благодаря снижению расходов и увеличению доходов от операций с ценными бумагами. В свою очередь квартальная прибыль крупнейшего в мире банка-кастодиана BNY Mellon превзошла ожидания за счет более высоких комиссионных.

      В сложившемся контексте на отечественном фондовом рынке в среду отмечалось преимущественное повышение котировок по широкому спектру бумаг, а количество росших в цене акций, из числа входящих состав индекса ММВБ, превышало более чем в два раза число снижавшихся. Это говорит об интересе инвесторов к широкому спектру бумаг, который подтверждается растущими оборотами торгов акциями на Московской бирже. При этом ведущие российские фондовые индексы ММВБ и РТС днем в среду обновили свои полуторамесячные максимумы, засвидетельствовав тем самым сохраняющуюся в них среднесрочную восходящую тенденцию. Вместе с тем в рамках этой тенденции под занавес недели нельзя исключить некоторую волатильность и коррекцию на фиксации прибыли внутринедельными игроками.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.