48% граждан, по данным ВЦИОМа, считают допустимым поменять одну страну на другую. По их мнению, главное, чтобы человеку было комфортно и удобно. Те, кто уверен, что эмигрировать из страны, "которая тебя вырастила",-- неправильно и непатриотично, оказались в меньшинстве (46%). Еще в 2008 году в большинстве были граждане, считавшие эмиграцию "нечестным" поступком, и лишь 37% полагали, что уезжать жить за границу допустимо. К переездам люди стали относиться как к этапам жизни, более равнодушно, считает директор по коммуникациям ВЦИОМа, доктор психологических наук Ольга Каменчук. "Тридцать лет назад, эмигрируя, люди меняли не только страну, но и государственный строй, идеологию,-- отметила она.-- А сейчас мы уже не находимся в политическом противостоянии с Западом".
При этом лишь 13% граждан заявили, что хотели бы уехать за границу на постоянное место жительства. Подавляющее большинство (85%) не желают никуда переезжать. Ольга Каменчук утверждает, что во многом это "просто декларация", а потенциальных эмигрантов в реальности еще меньше. "Идея "пора валить" -- по большей части эмоциональное выражение протеста",-- сказала она, добавив, что число людей, которые так "пассивно протестуют", почти не меняется на протяжении уже двух лет.
Процессы глобализации и интернационализации, которые происходят сейчас во всем мире, повлияли на изменение отношения граждан к эмиграции, уверен профессор факультета социологии ВШЭ Александр Демидов. "Определенный процесс либерализации все же происходит, демократические ценности понемногу набирают вес",-- считает он. "Есть и политический фактор: граждане, особенно молодые, не понимают, что происходит в последнее время, и поэтому уезжают",-- говорит политолог Алексей Макаркин.
Новости
ВЦИОМ: Граждане уезжают, а не валят
Как выяснил ВЦИОМ, половина граждан с пониманием относятся к тем, кто уезжает из России, остальные считают эмиграцию непатриотичным поступком. При этом всего 13% опрошенных заявили о желании эмигрировать из страны. Социологи полагают, что граждане стали относиться к эмиграции более равнодушно, а те, кто говорит "пора валить", просто выражают "эмоциональный протест".
Полный текст материала на
http://www.kommersant.ru/
/
Коммерсантъ
/
Подпишитесь на наш Telegram-канал
SIA.RU: Главное
SIA.RU: Главное



