Японский Nikkei +1,48%
Гонконгский Hang Seng +0,58%
Шанхайский SSE +0,86%
Корейский Kospi +0,49%
Сегодня азиатские фондовые рынки вернулись к росту, после вчерашней разнонаправленной динамики, и лучше рынка смотрится японский индекс Nikkei.
Большинство японских экспортирующих компаний продолжают рапортовать о росте чистой прибыли благодаря ослаблению курса йены, однако не всем это позволяет увеличить капитализацию. В частности Panasonic (+5,6%) сообщил об увеличении прибыли за прошедший квартал почти в 9 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 107 млрд. йен, а Toshiba (-4%) от убытка перешел к символической прибыли в 5 млрд. йен, что оказалось хуже ожиданий. Также после выхода отчета дешевеет и Honda Motor (-2,2%), т.к. планы на расширение производства и, соответственно, выросшие на это затраты, перекрыли увеличение прибыли. Банки, тем временем, тоже наращивают прибыль, так Mitsubishi UFJ Financial Group за три месяца с апреля по июнь заработал на 40%, чем в прошлом году, а Mizuho Financial на 35%. Акции этих компаний сегодня дорожают на 3% и 4% соответственно.
В КНР сегодня вышла интересная статистика по производственному индексу PMI от официальных источников и банка HSBC, и их оценки вновь разошлись. В первом случае июльское значение индекса составило 50,3 против июньского 50,1, а во втором эти цифры составили 47,7 и 48,2 соответственно. Напомню, многие эксперты уже неоднократно обвиняли Национальное бюро статистики Китая в манипулировании со статистикой, в частности ее завышении.
Тем временем в Сиднее выделяется банковский сектор, где идут активные распродажи, в результате которых был нивелирован рост последних нескольких дней. Тем не менее, в целом эта ситуация укладывается в рамки коррекционного отката к волне роста с самого начала месяца. National Australia Bank и Australia and New Zealand Banking Group сегодня теряют по 1,3%.




SIA.RU: Главное