Совет директоров Лукойла проведет собрание 8 августа, на повестке дня которого обсуждение подготовки к ВОСА, а также выплата промежуточных дивидендов за I полугодие 2013 года.
Впервые компания выплатила промежуточные дивиденды в прошлом году. В итоге за первое полугодие 2012 года она начислила своим акционерам 40 рублей на акцию, за второе - 50 рублей. То есть сумма годовых дивидендов составила 90 рублей на акцию, что на 20% превышает уровень годовых дивидендов за 2011 год.
«Дивидендная политика компании предполагает выплату не менее 15% прибыли, рассчитанной по стандартам GAAP, - напоминает Василий Танурков, аналитик ИК «Велес Капитал». - По итогам года Алекперов обещал направить на выплату дивидендов 23% чистой прибыли. В дальнейшем компания планирует увеличить долю выплаты дивидендов до 30%, к 2021 году - до 40%». Промежуточные дивидендам за I полугодие 2013 года, по расчетам эксперта, могут составить примерно 49 рублей на акцию, что предполагает дивидендную доходность на уровне 2,5% к текущим котировкам.
Следите за датами закрытия реестров по нашему дивидендному календарю >>>
БКС Экспресс




SIA.RU: Главное