Комментарии

РОССИЙСКИЙ РЫНОК - ИТОГИ НЕДЕЛИ: Кризис отсутствия интереса к рынку, - БКС Брокер

Очередная неделя завершается для российского фондового рынка негативно, и мы по-прежнему не видим единого настроения игроков от сессии к сессии, и все основное снижение, как и на прошлой неделе, было продемонстрировано в течение одного дня. Большую же часть пятидневки мы наблюдали неуверенные боковые колебания, что существенно ограничивало потенциал для реализации каких-либо спекулятивных торговых идей. Если говорить более конкретно, то основной «ударный» день для медведей выдался на вторник, тогда индекс ММВБ потерял почти 2% и пробил вниз ключевой уровень поддержки в районе 1373. С тех пор мы наблюдаем консолидацию под ним, что в целом располагает к дальнейшей реализации негативного сценария. В результате приходится констатировать, что российский рынок по-прежнему выглядит хуже своих западных коллег, покупателей практически нет, хотя, собственно, продавцов тоже почти нет, и снижение идет больше инертно, нежели на каких-то конкретных идеях и действиях. В подтверждение этому говорят объемы торгов, которые в течение недели постепенно увеличиваются, но остаются крайне низкими. В частности в понедельник объем торгов по ММВБ составил всего чуть более 15 млрд. рублей, что является одним из минимальных значений с начала текущего года. Всего же за неполные пять торговых сессий индекс ММВБ просел на 1,8%, а индекс РТС почти на 1,9%. Минимальная разница в изменении индексов на этой неделе обеспечена практически нулевым изменением в валютной паре доллар/рубль, которая колеблется в диапазоне 32,8 - 33. А вот против евро рубль продолжает дешеветь, и на этой неделе пара евро/рубль обновила свой максимум с декабря 2009 года, установив его чуть выше отметки 44.

Тем временем, на неделе с 1 по 7 августа продолжился отток средств из фондов, инвестирующих в России, и составил $96 млн. против $40 млн. на прошлой неделе, по данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR). В результате с начала года общий отток составляет $1,793 млрд.

В корпоративном плане на этой неделе, среди ликвидных бумаг, вновь отметились акции Уралкалия, только на этот раз в позитивном плане. Бумага продолжает частично отыгрывать снижение прошлой недели, с прошлой пятницы удалось вырасти на 3%, а с минимумов 31 июля уже на 17%. По другую же сторону находится Норильский Никель, который фиксирует потерю более 5% своей капитализации с момента закрытия торговой сессии прошлой пятницы. Другие же металлурги, тем временем, напротив, смотрятся вполне успешно, в частности Северсталь прибавляет чуть более 1% за аналогичный период, ММК вырос на 4%, а НЛМК почти на 7%. В разрезе по секторам хуже остальных выглядит нефтегазовый, поскольку его отраслевой индекс MICEX O&G потерял почти 3%, вслед за подешевевшей на неделе нефтью. Такие его представители как Роснефть, Лукойл и Сургутнефтегаз об. потеряли 3,3%, 2,6% и 3,6% соответственно.

В целом же, как уже отмечалось выше, техническая картина на российском рынке остается негативной, пробой вниз уровня 1373 является медвежьим сигналом, и консолидация под ним пока что подтверждает перспективу продолжения краткосрочного снижения. Если же посмотреть на ситуацию более широко, то уже на протяжении нескольких месяцев движение продолжается в широком боковике 1290 - 1440, и в ближайшее время, по всей видимости, мы будем наблюдать продолжение подобной динамики с большим приоритетом в сторону нижней границы обозначенного диапазона. Лишь в случае возврата и закрепления выше уровня 1373 можно будет говорить о сломе сложившейся картины, поскольку такой поворот, скорее всего, приведет к формированию разворотной фигуры типа «бриллиант» или «расходящийся треугольник» с перспективой возобновления восходящего тренда.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.