Комментарии

После неплохого старта текущей недели российским индексам не удалось накануне удержаться даже на положительной территории, - Василий Олейник, Ай Ти Инвест — Проспект

После неплохого старта текущей недели российским индексам не удалось накануне удержаться даже на положительной территории.  Сегодня вновь старт торгов пройдёт со снижением по основным индексам в пределах 0.7-1%, далее, возможно, мы увидим небольшое восстановление котировок, если вышедшая в 12.00 статистика по Германии от института IFO окажется позитивной.

Негативная динамика на американских площадках, которая перекинулась сегодня на весь азиатский регион, была обусловлена вновь очередными заявлениями о том, что США в ближайшее время может начать военную операцию в отношении Сирии. Стоит отметить, что подобные решения принимает президент и согласовывает их с конгрессом, члены которого сейчас находятся в отпуске. Следовательно, в ближайшие 2 недели вряд ли мы увидим начало военных действий со стороны США, но инвесторы предпочитают сокращать свои риски заранее. Ещё одна проблема в США, которая выйдет в ближайшем будущем на первый план – это планка с потолком государственного долга.  На фоне всей этой неопределённости мы можем вновь увидеть продажи доллара не только по отношению к евро и прорыв вверх важной технической отметки 1.34 по ключевой валютной паре.

Цены на нефть продолжают находиться почти на максимальных отметках года, но это никак не поддерживает российский фондовый рынок и дальнейший рост цена на чёрное золото будет сильно негативно влиять на слабую мировую экономику, что выльется в ещё большие продажи на всех фондовых рынках. Пока можно сказать следующее, если в первой половине сентября все же начнётся военный конфликт с Сирией, то на фондовых рынках никакого позитива мы точно не увидим. Долгосрочным инвесторам рекомендация пока прежняя – до 18 сентября находиться в стороне от рынка и принимать решения только после итогов очередного заседания ФРС.

С технической точки зрения по российскому индексу ММВБ ничего страшного пока не наблюдается. Цена уже долгое время зажата в узком диапазоне, выход из которого может состояться в любую неделю.  Сильным уровнем поддержки выступает диапазон 1360-1370 пунктов.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.