Комментарии

«Газпром» вложился в Таджикистан

Иван Андриевский, к.э.н.
Первый Вице-президент общероссийской общественной организации «Российский союз инженеров»

«Газпром» решил вложить $150 миллионов в геологические работы в Таджикистане по разработке месторождений газа в Сарикамыше и Западном Шохамбарыме.

Между тем это достаточно крупные месторождения газа и хватит его на ближайшие 50 лет. К тому же разработка этого месторождения выгодна как «Газпрому», так и Таджикистану. Российский газовый гигант сможет заработать на этом порядка несколько миллиардов долларов, а для Таджикистана эта разработка помогла бы облегчить тяжелую социально-экономическую ситуацию в среднеазиатской республике.

Стоит также учесть и тот факт, что при всем своем богатстве, добывать газ там придется при достаточно сложных условиях. Только одна скважина глубиной почти в 6,5 километра является самой глубокой в республике и одной из самых глубоких в Центральной  Азии.

Однако, как сам Миллер подчеркивал не один раз, «Газпром» испытывает дефицит высококвалифицированных кадров. Несмотря на высокую прибыльность данной сферы бюджеты на обучение  формируются по остаточному признаку, что в итоге приводит к дефициту кадров.

Резюмируя все вышесказанное, стоит сказать, что данное месторождение является достаточно перспективным как для «Газпрома», так и для Таджикистана, но, вполне возможно, что планы не будут осуществлены полностью из-за нехватки высококвалифицированного персонала.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.