Комментарии

Роснефть продолжает скупать газовые активы

Роснефть продолжает скупать газовые активы. Новым приобретением госкомпании может стать 40%-ная доля итальянской Enel в компании Arctic Russia (косвенно владеет 19,6%-ной долей в Северэнергия) за $1,8 млрд. Однако на пути Роснефти к реализации своей амбициозной стратегии могут встать Газпром нефть и Новатэк, которые также претендуют на долю Enel.

«Новатэк и Газпром нефть ведут переговоры по выкупу доли Enel, по крайней мере, по состоянию на вчерашний день», - заявил сегодня совладелец Новатэка Геннадий Тимченко (цитата по агентству «Прайм»).

О том, что Роснефть и Enel договорилась о приобретении 40% доли итальянской компании в Arctic Russia B.V., сообщила накануне пресс-служба российской госкомпании. Сегодня ее представитель также заявил, что соглашение с Enel является юридически обязывающим.

Отметим, что кроме Enel другими владельцами Северэнергии являются как раз СП (50/50) Новатэка и Газпром нефти, которому принадлежит 51%, а также итальянская Eni. Как сообщали накануне СМИ, Газпром нефть и Новатэк проявляли интерес к активу, однако Роснефть смогла предложить больше. Сделка между Роснефтью и Enel, по данным источника Ведомостей, может быть закрыта до конца года, так как еще необходимо получить одобрение регулирующих органов.

В целом эксперты рынка считают, что озвученная сумма сделки в $1,8 млрд выглядит завышенной.

«Три года назад СП Новатэка и Газпром нефти заплатило близкую сумму за 51% в проекте, - обращает внимание Илья Балакирев, аналитик UFS IC. - В пересчете на баррель нефтяного эквивалента покупка Роснефти оценивается примерно в $3, что весьма дорого для преимущественно газового месторождения». С другой стороны, последние тенденции явно указывают на то, что конкуренция за ресурсную базу возрастает и купить перспективную лицензию или долю в «готовом» проекте все сложнее, добавляет эксперт.

В целом, приобретение новых активов соответствует планам Роснефти по увеличению в портфеле газовых активов. «В настоящее время Северэнергия в год может добывать лишь 4,6 млрд кубометров газа, в результате доля Роснефти проформа составляет лишь 0,92 млрд кубометров в год, - комментирует Алексей Кокин, аналитик «Уралсиб Кэпитал». - Однако мы ожидаем, что потолок добычи составит 9 млрд кубометров, а доля Роснефти будет равна 3 млрд кубометров, или 6% ее прогноза добычи в 2013 году». Амбициозные планы Роснефти предусматривают увеличение добычи газа до 100 млрд кубометров к 2020 году.

Стоит отметить, что для оплаты сделки Роснефти вновь придется  увеличить долговую нагрузку, которая и так является самой большой в секторе. «На наш взгляд, Роснефть излишне увлекается «имперскими» амбициями без оглядки на эффективность вложений и рост стоимости компании, - считает Илья Балакирев. - На рынке давно присутствует неудачный пример такого подхода, поэтому инвесторы, вероятнее всего, воспримут новую покупку скептически».

БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.