Комментарии

Конфликт между ветвями власти в США затягивается, - Промсвязьбанк

Ведущие фондовые индексы Европы показали в понедельник смешанную динамику. Наибольшие потери понес испанский фондовый индикатор, потерявший 0,4% на фоне негативных корпоративных новостей. Лучше рынка вчера вновь выглядел итальянский фондовый индекс. Он прибавил ещё 0,6% на оптимизме инвесторов относительно того, что Италии удалось избежать правительственного кризиса. Кроме того, выступивший глава Банка Италии назвал заявления о том, что итальянские банки нуждаются в массивной рекапитализации, необоснованными. Вместе с тем он призвал банковский сектор укреплять свою капитальную базу. При этом доходность 10-летних итальянских облигаций вчера обновила полуторамесячные минимумы. Существенным ростом в понедельник выделились акции крупнейших немецких энергетических концернов E.ON (+4,1%) и RWE (+5,2%) из-за информации о том, что грядущие изменения в европейских тарифах принесут этим компаниям немалую выгоду.

Фондовый рынок США вчера продолжил нести потери вследствие непрекращающихся межпартийных разногласий в стане американских законодателей. Спикер Палаты Представителей республиканец Джон Бейнер заявил, что законодательный орган не одобрит бюджет и не повысит лимит госдолга до тех пор, пока не возобновятся переговоры между президентом США и Палатой представителей. В свою очередь, президент США Барак Обама призвал республиканцев договориться о повышении лимита госдолга к следующей неделе, подчеркнув, что никаких переговоров по бюджету не будет, пока Палата Представителей не согласует новый верхний предел госдолга. По мнению гендиректора рейтингового агентства Moody's Investor Service Рэймонда Макдэниэла, правительство США вряд ли объявит о дефолте, даже если американские законодатели не смогут договориться о повышении верхнего предела госзаимствований до середины октября. Пока все говорит о том, что конфликт между американскими ветвями власти затягивается. Индекс фондовой волатильности VIX, который ещё называют "барометром страха" инвесторов вчера подпрыгнул аж на 16% до 3-х месячных максимумов, отразив нарастающие беспокойства инвесторов относительно возможной неблагоприятной трансформации американского бюджетного кризиса в финансовый.

Общий фон для фондового рынка в начале дня сегодня складывается смешанным. Фьючерсы на индексы США меняются мало. Азиатские фондовые рынки большей частью прибавляют. Цены на нефть продолжают удерживаться выше уровня в $109 за баррель. Старт европейской торговой сессии мы ожидаем сегодня увидеть в нейтральной зоне. В перспективе на поведение мировых фондовых рынков продолжат оказывать влияние глобальные события, сдвиги в конъюнктуре сырьевых и валютных рынков, корпоративные новости и выходящие данные макроэкономической статистики. Из числа последних внимание инвесторов сегодня привлекут промышленные заказы в Германии в 14-00 мск и индекс экономического оптимизма в США в 18-00 мск.
 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.