Новости

На дороги выделили дополнительные средства

Иван Андриевский, к.э.н.
Первый Вице-президент общероссийской общественной организации «Российский союз инженеров»

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал указ о софинансировании строительства и реконструкции автодорог. Субсидии составят почти 5,5 миллиарда рублей.

Стоит отметить, что отрасль строительства и реконструкции дорожного полотна является одной из наиболее затратных. Ежегодно на проведение мероприятий по улучшению дорожной инфраструктуры нашей страны будет выделяться почти полтриллиона бюджетных денег. К примеру, на армию обычно уходит почти 3 триллиона, а на сельское хозяйство в 2013 году выделили только 130 миллиардов рублей.

Но, несмотря на то, что из бюджета выделяются огромные средства на дорожное строительство, качество полотна у нас находится на стабильно низком уровне. Иначе нельзя объяснить 136 позицию России из 144 возможных в рейтинге качества дорог.

Для того, чтобы подняться в этом рейтинге нужно существенно увеличить финансирование данной отрасли. К примеру, в США ежегодно выделяют на дороги сумму в 2-3 раза большую, чем у нас, и в этом табеле они находятся на достаточно престижном 20-м месте.

А пока, что наши дороги покрыты заплатками и трещинами, качество большинства новых магистралей не выдерживает никакой критики. Ярким примером этого является новый мост, соединяющий подмосковные Люберцы и московский район Люберецкие поля – при прохождении по нему пустого грузовика, мост начинает сильно трястись и раскачиваться. Из-за этого на нем уже не раз меняли на нем асфальт.

Так что для улучшения качества дорог необходимо в несколько раз увеличивать инвестиции в эту отрасль. 5,5 миллиарда рублей – капля в море.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное