Комментарии

«Медведи» проводят евро/доллар к нужным целям, - Анна Бодрова, Альпари

Финансовая аналитика от Альпари

«Медведи» проводят евро/доллар к нужным целям

Опасается ли евро/доллар существенного падения? Безусловно, тем более что на рынке снова замаячили тени очередных монетарных смягчений. Еще не успели проявиться первые результаты пониженной процентной ставки, как на рынке начали говорить о вероятности отрицательной ставки по депозитам. Может, оно было бы и неплохо – такой массовый удар сразу по всем проблемным направлениям, но и перестимулировать тоже не хотелось бы.

По сути, отрицательная ставка по депозитам – это такой метод кнута и пряника для европейских банков. Не хотите активизировать работу? Платите за сохранность ваших средств на депозитах ЕЦБ. Банки будут просто вынуждены забирать деньги с балансов регулятора и пускать их в дело – например, кредитовать бизнес и население.

Если готовящиеся сегодня к публикации статданные по экономическим ожиданиям Ifo в Германии разочаруют, евро/доллар расстроившись окончательно, все-таки отправится к 1,34 и пробьет вниз этот уровень. Инвесторы слишком напряжены, чтобы оставить германские статданные без внимания. Финальное значение ВВП за третий квартал в этой европейской экономике вряд ли особенно расстроит, пересмотра тут не прогнозируется.

В этом свете игра в шорт остается основным движением в паре евро/доллар. При пробое 1,34 цель «медведей» остановится последовательно на отметках 1,3355, 1,3310 и 1,3280.

Следующая пятидневка обещает быть достаточно спокойной с точки зрения макростатистики, однако эмоциональных колебаний валютных курсов никто не отменял.

Анна Бодрова, старший аналитик

Компания Альпари

+7 (495) 649-82-54

+7 (961) 290-13-31


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.