Новости

Благосостояние стало межнациональным

Цена вопроса

Президент Украины Виктор Янукович вернулся вчера в Киев из Москвы с решением большей части острых макроэкономических проблем страны на 2014 год: Россия объявила о намерении приобрести украинский госдолг на $15 млрд; "Газпром" снизил как минимум на следующий год цену на газ для "Нафтогаза Украины" на треть, что улучшит платежный баланс страны на $2,5 млрд. Приобретения России в этой сделке пока неочевидны, как и ответ на вопрос: достаточно ли полученного Украиной для предотвращения финансового и банковского кризиса. Хватит ли Виктору Януковичу $17,5 млрд, зависит как от конъюнктуры 2014 года, так и от развития политического конфликта в Киеве.

Переговоры РФ и Украины на президентском уровне предъявили публично российскую ставку во внутриполитическом конфликте на Украине.

Наиболее сенсационная часть соглашений -- заявление президента РФ Владимира Путина о готовности России вложить в украинский внешний долг (еврооблигации) $15 млрд средств российского Фонда национального благосостояния (ФНБ). Это около 19% средств ФНБ, или почти треть средств фонда, оставшихся нераспределенными после осенних решений Кремля и Белого дома об инвестировании в инфраструктурные проекты в РФ, а также ранее принятых решений о депозитах ФНБ в ВЭБ. Министр экономики РФ Алексей Улюкаев вчера заявил, что покупка украинского госдолга будет производиться траншами. Первый транш, по словам главы Минфина РФ Антона Силуанова, составит $3 млрд  -- это решает краткосрочные проблемы Национального банка Украины по поддержанию гривны минимум до февраля.

Ключевой для российско-украинских отношений газовый вопрос также получил вчера по меньшей мере временное решение. В присутствии президентов и в прямом телевизионном эфире "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" подписали дополнение к контрактам от 2009 года на покупку и транзит газа. Как пояснил Владимир Путин, "дополнение дает возможность "Газпрому" продавать на Украину газ по цене $268,5 за тысячу кубов, что он и намерен делать". Суть дополнения по транзиту неизвестна, "Газпром" ситуацию не комментирует. Владимир Путин подчеркнул, что это временное решение, которое должны заменить "долговременные договоренности" как по поставкам газа на Украину, так и по его транзиту в Европу.

Что получила в обмен Россия -- пока решительно неизвестно. При этом Владимир Путин подчеркнул: как временный характер соглашения, так и то, что поставка дешевого газа являются для "Газпрома" только "возможностью", свидетельствует о более широком характере и незавершенности сделки. "Я думаю, что переговоры впереди и мы еще узнаем, на какие уступки пошла Украина для того, чтобы получить скидку",-- говорит глава международного энергетического клуба Q-club Александр Тодийчук. Последние предложения Украины в газовом вопросе были следующими: Киев готов возобновить закупки на уровне take-or-pay 46 млрд кубометров (против 27 млрд кубометров в этом году) и создать консорциум с участием России по управлению газотранспортной системой. Экономические итоги сделки для "Газпрома" выглядят как минимум нейтральными. При применении скидки и сохранении текущих объемов продаж выручка "Газпрома" сократится на треть (на $3,5 млрд). При закупках на уровне take-or-pay выручка компании вырастет на $1,5 млрд. Кроме того, предоставленные Украине $15 млрд частично пойдут на оплату $2 млрд долга "Нафтогаза" и газовых кредитов "Газпромбанка". Соответственно платежный баланс Украины улучшится ориентировочно на $2,5 млрд в 2014 году.

Дмитрий Ъ-Бутрин, Юрий Ъ-Барсуков


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное