Отечественный рынок акций достаточно нервно отреагировал на неблагоприятные для него изменения внешнего фона и нарастание рисков ухудшения прежних макроэкономических условий. В связи с эскалацией геополитических рисков, обусловленных возможностью использования Вооружённых сил РФ на территории Украины, и вероятному в связи с этим применению к России санкций со стороны Запада резко вырос спрос на валюту. Участники рынка теряют доверие к российскому рублю, ослабшему до минимальных исторических уровней как по отношению к доллару, так и к евро. Добавил нервозности инвесторам Банка России, который неожиданно повысил свои ключевые ставки. Происходящие резкие колебания валютного курса рубля и процентных ставок говорят о том, что макроэкономическая стабильность в России очень уязвима. Ослабление рубля в настоящее время сдерживается валютными интервенциями ЦБ РФ, но перелома в текущей негативной тенденции для него пока не видно.
Вероятность применения к России санкций со стороны Запада, а также возможное лишение её кредитных рейтингов инвестиционного уровня, приведут к усилению оттока капитала с российского финансового рынка. С учетом растущих процентных ставок в обозримой перспективе это способно довести экономику РФ до состояния рецессии, несмотря на сохраняющиеся на повышенном уровне цены на нефть, от падения которых, впрочем, никто не застрахован.
В техническом плане индекс ММВБ вчера обозначил развитие среднесрочной нисходящей тенденции, опустившись ниже своей 200-дневной средней, а также переписав из-за резко выросшего уровня фондовой волатильности свой годовой минимум. Длительность пребывания этого фондового индикатора ниже 200-дневной средней зависит от самочувствия российской экономики и увеличивается в случае развития в ней рецессии. Резкое снижение индекса ММВБ позволяет рассчитывать на некоторый отскок, после которого нельзя исключать очередное обновление индексом ММВБ годовых минимумов.
Общий фон для российского рынка в начале дня сегодня складывается смешанным. Фьючерсы на индексы США слегка отыгрывают вчерашние потери. Азиатские рынки не показывают единой динамики. Цены на нефть Brent колеблются в районе отметки $111 за баррель. Старт российской торговой сессии мы ожидаем сегодня увидеть в позитивном ключе, но предполагаем при этом сохранение фондовой волатильности на высоком уровне из-за неблагоприятного новостного фона и геополитической напряженности. В перспективе на поведение фондового рынка РФ продолжат оказывать влияние глобальные события, развитие ситуации на мировых финансовых и сырьевых рынках, корпоративные новости, а также выходящие данные макроэкономической статистики. Из числа последних внимание сегодня привлекут индексы цен производителей в еврозоне в 14-00 мск, индекс деловой активности ISM New York в 18-45 мск, индекс экономического оптимизма IBD в США в 19-00 мск. Ожидаются выступления ряда европейских официальных лиц, а также экс-главы ФРС Б.Бернанке.
Комментарии
Для рынка растут риски ССРР: санкций, ставок, рейтингов, рецессии, - Олег Шагов, Промсвязьбанк
/
Промсвязьбанк
/
Подпишитесь на наш Telegram-канал
SIA.RU: Главное
SIA.RU: Главное
На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских
и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции.
Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации.
С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.
Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала.
Комментарии носят исключительно ознакомительный характер;
они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг.
Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом
не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.



