Комментарии

Китайские данные и корпоративные новости заставляют рынки идти вниз, - Андрей Кочетков, «ОТКРЫТИЕ-Брокер»

По итогам торгов 13 марта, индекс ММВБ снизился на -2,01% до 1248,56, а RTS на -2,02% до 1077,89. Во второй половине дня рынок продолжил падать, а объемы торгов расти. В аутсайдерах записались: «Аэрофлот» -9,82%, «ИРАО» -9%, Московская Биржа -8,65%. Энергетики в лице «ФСК Еэс» и «Россетей» дружно упали более чем на -5%. Однако и в растущих бумагах были свои звезды. Рост цен на драгоценные бумаги поддержал котировки Polymetal +3,3%, а бумаги «Мечел», которые обвально подешевели за предыдущие недели, показал отскок на +3%. «Голубые фишки» завершили день неоднозначно: «Газпром» -0,3%, «Роснефть» +0,36%, «ЛУКОЙЛ» -2,46%, ГМК «Норникель» -1,68%, «Северсталь» -5,7%, «Сбербанк» -3,62%.

Торги в США завершились сильным снижением индексов, которое ликвидировало повышение текущего года. В начале сессии инвесторам пришлось отреагировать на статистику. Число первичных обращений за пособием по безработице сократилось на прошлой неделе до 315 тыс. при ожиданиях 330 тыс. Розничные продажи в феврале выросли на +0,3% при ожиданиях +0,2%. Соответственно, сомнений о дальнейшем сокращении программы QE-III на рынке не осталось. Если учесть еще и возможное замедление Китая, то перспективы роста корпоративных прибылей в США становятся плохо предсказуемыми. United Technologies, Pfizer, American Express провалились минимум на -2,4%. Сам S&P 500 потерял за четыре дня -1,7%. Самое интересное, что текущий «бычий» рынок может оказаться самым продолжительным, перебив рекорд 1982-1987 годов. К своему пятилетию «бычий» рынок подошел с P/E на уровне 17, что считается достаточно высоким значением. На фоне снижающегося рынка, индекс волатильности VIX взле тел на +12% до 16,22. По итогам дня, DJIA -1,41% 16108,89, а S&P 500 -1,17% 1846,34.

Азиатские рынки снижались. MSCI Asia-Pacific терял более -1,5%. Bank of America, UBS AG, JPMorgan и Nomura Holdings дружно отреагировали на слабые данные по промышленному производству КНР снижением своих прогнозов. К тому же премьер Китая Ли Кэцян также заявлял, что 7,5% рост ВВП является гибкой цифрой. Еще одной неприятностью для китайского рынка стал запрет Народного Банка на выпуск виртуальных кредитных карт банком Citic. Естественно, акции банка обвалились на -8%. В Японии промышленное производство выросло за январь на +3,8%. Однако японских инвесторов это не радовало, поскольку иена укреплялась к доллару. К 8:50 мск Nikkei 225 -3,15%, а Shanghai Composite -0,53%.

Сырьевые контракты встретили азиатскую сессию без сильных движений. Золото смогло удержаться выше поддержки $1350-$1360, чему поспособствовали долгосрочные инвесторы. Резервы SPDR Gold Trust выросли на 2,1 тонну до 813,3 тонн. К 9:10 мск Brent +0,18% $107,11, WTI -0,05% $97,89, медь -0,11%, золото -0,1%.

Фьючерс на индекс доллара подрастал в пределах +0,1% до 79,77. NZD, CAD и AUD слабели от -0,15% до -0,3% против доллара США. К 9:10 мск EUR-USD -0,09% $1,386, USD-JPY -0,23% 101,63.

Следующие макроэкономические события запланированы на пятницу: в 11:00 мск данные по инфляции в Германии, в 17:55 мск индекс потребительской уверенности Университета Мичигана. Неприятные сюрпризы из Китая явно не идут на пользу рынкам. Поэтому можно ожидать дальнейшего давления на сырьевые контракты, что имеет непосредственное отношение к российским бумагам. Фьючерс на S&P 500 подрастал в пределах +0,1%.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.