Комментарии

Рублевый индикатор широкого рынка ММВБ по итогам торгов четверга вырос на 0,1%, - Антон Сороко, ФИНАМ

Специалисты компании «ФИНАМ» дают практические советы о том, как зарабатывать на рынке акций:

Рублевый индикатор широкого рынка ММВБ по итогам торгов четверга вырос на 0,1% до 1320,31 пт., долларовый индекс РТС в рамках дневной сессии снизился на 0,43% до отметки 1150,82 пт. На вечерней торговой сессии фьючерс на индекс РТС с экспирацией в июне упал на 4,22% до 1075 пт.

В лидерах роста были бумаги "ММК" (+7,35%), после того как в СМИ появилась информация о том, что компания до конца 2014 года продаст свою долю в 5,37% в австралийской Fortescue Metal Group, что должно будет привести к сокращению долговой нагрузки эмитента. Стоит отметить, что инвестиции были оформлены еще в далеком 2006 году, так что инвестиция точно будет прибыльной.

Также неплохо смотрелись бумаги "РусГидро" (+3,14%) - компания отчиталась по итогам 2013 года по МСФО. Выручка увеличилась 5,6% до 326,9 млрд рублей, а чистая прибыль по итогам отчетного перерыва составила 21 млрд рублей после убытка годом ранее. При этом долговая нагрузка предприятия снизилась на 18,6% до 255,3 млрд рублей. Также правление "РусГидро" приняло решение сократить на 10% инвестиционную программу на 2014 год, что в перспективе будет оказывать поддержку котировкам компании - снижение нагрузки на денежный поток позитивно скажется на дивидендах.

Как это часто бывает, ключевые события, которые напрямую повлияют на динамику российского рынка акций, случились уже после вчерашнего закрытия торгов на Московской Бирже, так что теперь трейдерам предстоит работать в условиях гэпа вниз. США ввели санкции против ряда российских чиновников и предпринимателей, а также Б. Обама подписал указ, который подразумевает возможность введения санкций против ключевых секторов экономики РФ. МИД РФ отреагировал оперативно, введя собственный список, состоящий из политиков США, но фондовым рынкам этот факт точно не поможет.

Дополнительным негативным фактором станет решение агентства Standard & Poor's о понижении прогноза по суверенному рейтингу Российской Федерации со «стабильного» на «негативный».

На фоне этих новостей динамика других мировых площадок и статистика снова отойдут на второй план, волатильность торгов снова увеличится. У «медведей» с утра будет вторая за последние дни попытка пройти вниз отметку в 1300 пт., которая, судя по всему, будет удачной. Хуже рынка могут выглядеть бумаги компаний, попавших в "черный список" бизнесменов. К примеру, "НОВАТЭК" и "Мостотрест".


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.