Комментарии

Акции General Electric перекуплены, инвесторам стоит дождаться снижения котировок до $10

Вадим Меркулов, старший аналитик ИК «Фридом Финанс»:

General Electric отчиталась за последний квартал 2018 года выручкой в объеме $33,3 млрд. Если говорить о конкретных направлениях бизнеса концерна, то сегмент возобновляемой энергии принес $3,36 млрд выручки, транспортных услуг — $1,15 млрд, авиации — $8,46 млрд, нефтегазовый сектор — $6,25 млрд, здравоохранение — $5,4 млрд, электроэнергетика — $6,76 млрд, а освещение — лишь $451 млн. Лидерами по росту дохода стали возобновляемой энергии и транспортных услуг, здесь он превысил 20%, а выручка от сегмента электроэнергетики сократилась на 25%.

Новый CEO General Electric нашел правильный путь к улучшению финансового состояния компании, поскольку начал предпринимать реальные шаги для решения проблемы долга и ликвидности компании, а также отчитываться о проделанной в этом направлении работе. Благодаря продаже огромного транспортного сегмента, крупной доли в Baker Hughes и вывод на IPO компании из сегмента здравоохранения, GE удалось уменьшить долговую нагрузку на $50 млрд. При этом, по мнению топ-менеджмента, текущая нагрузка все еще достаточно высока, поэтому она разрабатывает и вскоре обнародует план оптимизации долга с конкретными датами его выполнения.
GE договорилась с Министерством юстиции США по поводу разбирательства FIRREA, касающегося выплаты в размере $1,5 млрд. Текущая ликвидность компании позволяет выплатить этот штраф без серьезной угрозы финансовому положению, тем более что эти средства уже были заложены в расходные статьи для перечисления государству. GE прогнозирует скромный рост выручки в текущем году и заметное ускорение этих темпов уже в 2020–2021 годах, особенно в части денежного потока.

Инвесторы позитивно отреагировали на выступление нового CEO, как и на результаты компании. Считаю, что GE в состоянии решить свои проблемы с ликвидностью и стагнирующим бизнесом. Однако в моменте акции перекуплены, поэтому инвесторам стоит дождаться ухода котировок к $10 или ниже. От этих уровней акции можно покупать на горизонт два-три года с первым таргетом около $14.
 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.