Комментарии

Рубль начал сдавать позиции, реагируя на окончание ралли развивающихся валют

Котировки на 13:40 МСК

Доллар: 65,50 руб. (+0,15%)
Евро: 75,10 руб. (+0,35%)

Сегодня пара USD/RUB стартовала на положительной территории, но после обновления вчерашнего максимума растеряла большую часть дневных достижений, торгуясь сейчас в небольшом плюсе. Пара EUR/RUB в пятницу также открылась вверх и продолжила консолидироваться на достигнутых уровнях, демонстрируя умеренное повышение.

В конце предыдущей сессии рубль приостановил восходящее движение, сдержанно скорректировав дневной рост. Сегодня российская валюта в начале дня достаточно активно снижалась, реагируя на некоторое ухудшение внешнего фона, но к текущему моменту существенно восстановлялась благодаря отскоку нефтяных цен.

Валюты развивающихся стран вчера также прекратили активно повышаться и сегодня многие из них демонстрируют умеренное снижение в паре с долларом. Данная динамика обусловлена поступательным ростом американской валюты, начавшимся вчера во второй половине дня.

Дополнительное давление на российскую валюту оказывает возобновление нисходящей тенденции на нефтяном рынке. Учитывая относительно низкий уровень рублевой стоимости нефти, рубль имеет достаточно большой потенциал снижения, сокращая данную переоцененность к нефтяному фактору.

И только российский долговой рынок продолжает оказывать ощутимую поддержку рублю. Несмотря на сильное восходящее движение предыдущей сессии, сегодня индекс гособлигаций RGBI продолжил повышаться, хоть и с намного меньшей скоростью. Тем не менее, индикатор вновь переписал полугодовую вершину, что свидетельствует о сохраняющемся высоком спросе на российские долговые бумаги.

Нефть не смогла развить восходящий импульс

В конце предыдущей сессии нефть резко ушла вниз, закрывшись вблизи дневного минимума. Сегодня котировки продолжили демонстрировать нисходящую динамику, усилив ее в начале российской сессии. К текущему моменту нефтяные цены скорректировались, Brent находится около отметки $60,8, теряя 0,7%. Вчера закончили торговаться мартовские фьючерсы на нефть, при этом апрельские контракты на Brent стоят примерно на 1$ дешевле мартовских.

Давление на нефтяные цены оказало заявление лидер венесуэльской оппозиции Хуана Гуаидо, согласно которому, в случае смены власти в стране главным приоритетом будет восстановление производства нефти. Кроме того, снижению сырьевых товаров в целом способствует резкий рост доллара, начавшийся вчера.

Доллар продемонстрировал уверенный рост

Во второй половине предыдущей сессии индекс доллара (DXY) развернулся вверх от нового трехнедельного минимума, продемонстрировав уверенный рост. Сегодня утром повышение продолжилось, но после нашего открытия американская валюта перешла к коррекционному снижению. Сейчас DXY торгуется с небольшими потерями вблизи отметки 95,5 п.

Значительное влияние на дальнейшую динамику способны оказать публикуемые в 16:30 данные по рынку труда США, а также выходящая в 17:45 и 18:00 американская экономическая статистика. Более сильные данные будут способствовать росту доллара.

После того, как вчера утром пара EUR/USD переписала трехнедельную вершину, ненадолго превысив уровень 1,150, началось активное снижение, усилившееся вечером. Сегодня утром в евро также наблюдалась сдержанная нисходящая динамика, но затем пара EUR/USD перешла к поступательному восстановлению, прибавляя сейчас 0,2% около отметки 1,147.

Снижение евро было вызвано вышедшим вчера блоком статистики по экономике ЕС и его отдельных стран, вновь продемонстрировавшим неудовлетворительные тенденции в европейской экономике. Так, снижение ВВП Италии в IV квартале по сравнению с III кварталом оказалось сильнее прогнозов. Сегодняшние данные по экономике ЕС также в большинстве своем были хуже ожиданий.

Техническая картина

Пара USD/RUB вчера сумела отскочить от верхней границы горизонтальной области поддержки 64,85-65,16 (дневной график), и сегодня в начале торгов пыталась развить восходящую коррекцию, но затем возобновила снижение.

89281


До тех пор, пока часовая свечка не закроется над верхней границей краткосрочного нисходящего канала (4-часовой график), более вероятно продолжение снижения и проверка на прочность статичной поддержки 64,85.

89282


Бабин Дмитрий, аналитик БКС Брокер
 

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.