Новости

Дмитрий Медведев: текущий прогноз по лесным пожарам – неблагоприятный

Сейчас существует неблагоприятный прогноз по ситуации с лесными пожарами в Сибири. Об этом 31 июля на совещании в Красноярске заявил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, сообщается на сайте российского правительства.

– Положение сложное, горит много лесов, над рядом населенных пунктов наблюдается смог, задымление, – отметил он. – Что касается правового состояния, режим чрезвычайной ситуации в Красноярске действует на протяжении практически месяца, в других регионах также этот режим введен. Но сам по себе режим никаких задач не решает, это просто общая правовая оболочка.

Как отметил Дмитрий Медведев, есть объективные сложности, есть проблемы расстояний, труднодоступных мест, погодные условия.

– Прогноз, который существует в настоящий момент, неблагоприятный, – подчеркнул он. – Если говорить о сути доклада, который прозвучал вчера, то вывод пока сделан такой: непосредственной опасности для людей нет, но это не повод считать, что все пройдет само собой под влиянием погодных факторов или каким-то иным образом. Работу по тушению пожаров надо усилить везде, прежде всего в регионах, которые в наибольшей степени этими пожарами затронуты, чтобы не было того, что мы хорошо помним.

Глава правительства напомнил участникам совещания о 2010 годе.

– Тогда горела практически вся страна, были десятки погибших, сожженные населенные пункты, не говоря уже о лесных угодьях и других важных для страны объектах. Поэтому самая главная задача – не допустить распространения огня на населенные пункты.

Он отметил, что пожары в нашей стране – это нередкое явление.

– Надо готовиться – это простая вещь, но, несмотря на свою очевидность, абсолютно справедлива и в этой ситуации, – нужны системные меры, каждый на своем месте должен знать, за что он отвечает. Если не хватает компетенции, полномочий, мы можем эти вопросы оперативно рассмотреть на федеральном уровне. Поддержку и помощь регионам по линии федерального центра, бюджета Российской Федерации мы окажем. Но еще раз обращаю внимание всех региональных руководителей, а также руководителей муниципалитетов: это ваша ответственность, поскольку тушить пожары надо здесь, а не из окон министерства по чрезвычайным ситуациям или министерства природных ресурсов.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Пожары в Иркутской области 2019, последние новости":
Все материалы сюжета (19)