Новости

«Заповедное Прибайкалье» усилят за счет профессиональных пожарных

Весна 2020 года, согласно прогнозу Федерального агентства лесного хозяйства,  несёт в себе высокие риски лесных пожаров в Сибири. Иркутская область – в зоне повышенной опасности. Потенциальные очаги возгорания, по оценкам специалистов Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, могут возникнуть уже в апреле. Учитывая потенциальные масштабы огненной угрозы, ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» намерено  воспользоваться услугами пожарных-профессионалов.  В этом году  список привлекаемых организаций, заметно увеличился.

СЕРГЕЙ КОЧНЕВ, заместитель директора ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» по лесохозяйственной деятельности:

«Наши  специалисты произвели расчет потребностей и денежных средств по привлечению профильных организаций. В этом году мы можем позволить с финансовой точки зрения авиационное патрулирование двумя легкомоторными самолетами с возможностью одновременного вылета с взлетно - посадочных полос,  расположенных в разных местах. А так же привлечение  парашютно-десантных служб. На первом этапе по плану  двух групп сил ПДПС в режиме постоянной готовности.  Это позволит оперативно и своевременно тушить обнаруженные очаги пожаров. Кроме этого, планируем привлечь в  ряды наших помощников  силы федеральной авиалесоохраны и ещё двух некоммерческих структур:  это будут  «Аварийная пожарно-техническая служба» и  «Батарейская казачья пожарная команда».

Кроме этого,  «Заповедное Прибайкалье» заключило соглашение с главами администраций  10 муниципальных образований, расположенных на подведомственной территории,  о принятии совместных усилий в борьбе с лесным огнём. В случае необходимости, к штатным сотрудникам  учреждения (а это 79 инспекторов) присоединятся порядка 70 человек: представители  местного населения, муниципальные служащие администраций посёлков.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Пожары в Иркутской области 2019, последние новости":
Все материалы сюжета (19)