Новости

Более 2 тыс научных и образовательных учреждений РФ планируют создать малые предприятия

Госдума приняла сегодня закон о малых инновационных предприятиях при вузах в редакции согласительной комиссии. Ранее закон был отклонен Советом Федерации и затем доработан совместно депутатами и сенаторами.
               
Он разрешает учреждениям науки и образования быть как учредителями, так и участниками фирм, занимающихся практическим применением их интеллектуальной деятельности. В законе зафиксированы правила реализации изобретений, получения лицензий, порядок получения прибыли.
               
Как сообщил журналистам сопредседатель согласительной комиссии, зампредседателя комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям Вячеслав Осипов, такие предприятия планируют создать более 2 тыс научных организаций и вузов.
               
За результатами инновационной деятельности таких предприятий будет вестись государственный контроль. "После регистрации предприятия вуз или научное учреждение должны будут в течение 7 дней уведомить об этом Министерство образования и науки РФ. Кроме того, будет осуществляться постоянный контроль и мониторинг работы и эффективности предприятий", - пояснил В.Осипов.
               
Как рассказал журналистам глава думского комитета по образованию Григорий Балыхин, за последние 4-5 лет государство направило на развитие исследований в научные и образовательные учреждения порядка 250 млрд руб, однако, "согласно расчетам, КПД от использования полученных результатов интеллектуальной деятельности равен 3 млрд". Новый закон, уверен парламентарий, как раз "позволит увеличить эффективность расходования средств, а также в качестве одной из антикризисных мер создаст около 100 тыс новых рабочих мест для выпускников вузов".
               
Теперь новый вариант закона должен одобрить Совет Федерации. Предполагается, что это произойдет в понедельник, 27 июля. "Опасения, что Совет Федерации снова отклонит закон, исключены", - заявил В.Осипов.
               
После одобрения документа верхней палатой парламента его подпишет президент РФ и опубликует "Российская газета". После публикации закон вступит в силу.

Ранее глава государства обращал внимание на необходимость принятия закона до осени, чтобы обеспечить работой выпускников вузов этого года. "Я этот закон подпишу, и он будет действовать. Это забота о выпускниках вузов в сложный кризисный период", - пояснял Дмитрий Медведев


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное