Комментарии

Покупательная способность вкладов в американской валюте снизилась в сентябре на 3,18-3,41% в зависимости от сроков вложений

Сентябрь 2007 года ознаменовался резким падением курса доллара (на 2,7%) и ростом курса евро (на 1,2%) по отношению к рублю при значительном всплеске инфляции (на 0,8%). Эти факторы оказали определяющее влияние на доходность валютных вкладов.

Покупательная способность вкладов в американской валюте снизилась в сентябре на 3,18-3,41% в зависимости от сроков вложений. А вот вкладчики в евро смогли в этом месяце даже заработать -- от 0,37% до 0,86% годовых. Такие данные приводит Центр макроэкономических исследований (ЦМЭИ) компании БДО Юникон.

По данным SIA.RU, максимальная ставка по вкладам в евро в банках Иркутска находится сегодня на уровне 11% годовых и предлагается по вкладу на срок 5 лет. На срок 2 года вклады в евро можно разместить под 8,00-9,50% годовых, на 1 год лучшие ставки в банках Иркутска находятся на уровне 7,70-8,50% годовых.

По годовым вкладам в долларах США лучшие ставки чуть выше, чем по вкладам в евро, размещаемым на такой же период: 8,50-9,20% годовых. На более длинные сроки ставки по долларовым вкладам идентичны ставкам по вкладам в евро: на 2 года вклад в долларах США можно разместить под 8,00-9,50% годовых. Максимальная ставка по вкладам в долларах США в Иркутске находится на уровне 11% годовых и предлагается по вкладу на срок 5 лет.

Напомним, что сбережения в валюте малоэффективны уже на протяжении нескольких лет и для хранения денег эксперты рекомендуют рублевые вклады.

СИА. Использованы данные SIA.RU

Источник публикации: газета "Дело", N20 от 26 октября 2007г.

Материал подготовлен к публикации Сибирским Информационным Агентством (СИА, Иркутск)




Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.