Новости

Госдума приняла в 1-м чтении законопроект о праве кредитных организаций образовывать внутренние структурные подразделения вне места их нахождения

Госдума на пленарном заседании в среду приняла в первом чтении проект закона "О внесении изменений в статью 22 федерального закона "О банках и банковской деятельности".

Законопроект, внесенный правительством РФ, вносит изменения банковское законодательство в части обеспечения условий для расширения форм банковского обслуживания клиентов кредитных организаций вне места нахождения кредитной организации.

В соответствии со Стратегией развития банковского сектора на период до 2008 г, принятой 5 апреля 2005 г правительством и Банком России, предусматривается законодательное определение возможности кредитных организаций по созданию внутренних структурных подразделений в форме и порядке, установленными нормативными актами Банка России.
Целью законопроекта является развитие банковской сети в регионах и создание более благоприятных условий для выравнивания возможностей доступа к банковским услугам в российских регионах.
В связи с этим предусматривается внесение дополнения в статью 22 "Филиалы и представительства кредитной организации" закона "О банках и банковской деятельности", которым будет установлено право кредитных организаций образовывать внутренние структурные подразделения вне места нахождения кредитной организации или ее филиала, в формах и порядке, установленных нормативными актами Банка России.
Законопроектом определено понятие внутреннего структурного подразделения кредитной организации /ее филиала/, а также цель, для достижения которой кредитная организация /ее филиал/ может открывать внутренние структурные подразделения.
Правомочия внутренних структурных подразделений кредитных организаций /филиалов/ в части состава проводимых ими банковских операций будут устанавливаться нормативными актами Банка России, в отличие от филиалов, которые по решению кредитной организации могут осуществлять все или часть банковских операций, право на осуществление которых имеет кредитная организация в соответствии с лицензией Банка России.
В настоящее время закон "О банках и банковской деятельности" не предусматривает предоставление права кредитным организациям образовывать внутренние структурные подразделения вне места нахождения кредитной организации или ее филиала.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное