Новости

ФАС планирует предложить изменения в закон, более жестко ограничивающие указание госзаказчиками в конкурсной документации торговых марок и характеристик товаров

Федеральная антимонопольная служба /ФАС/ планирует предложить изменения в закон "О размещении заказов на поставки товаров….для государственных и муниципальных нужд", более жестко ограничивающие указание госзаказчиками в конкурсной документации торговых марок и характеристик /спецификации/ закупаемых товаров. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции руководитель департамента контроля за размещением заказа ФАС Михаил Евраев.
               
Это позволит обеспечить, так называемую, нейтральность спецификации приобретаемых на конкурсной основе товаров. Проблема обеспечения нейтральности спецификаций закупаемого товара будет одной из главных в ближайшей перспективе.
               
По мнению М.Евраева, более жесткий запрет на указание государственным заказчиком торговой марки и технических характеристик товара в документации по проведению тендера на поставки будет способствовать повышению уровня конкуренции.
               
Правда, как оговорился М.Евраев, эти ограничения не могут применяться, когда речь идет о технической совместимости закупаемого товара с уже эксплуатирующимся у заказчика оборудованием.
               
По данным ПРАЙМ-ТАСС, действующее в настоящее время российское законодательство лишь в отдельных случаях запрещает упоминание торговой марки поставляемого товара в конкурсной документации.
               
Кроме того, М.Евраев сообщил, что ФАС рассчитывает, что в ближайшее время около 80 проц госторгов будут проводиться в форме аукционов. Особое внимание будет уделяться развитию электронных аукционов.
               
ФАС планирует в течение ближайшего года отобрать 5-7 электронных торговых площадок для проведения госторгов на закупки товаров и услуг в электронной форме.
               
После этого гозаказчиков обяжут проводить на этих площадки все торги объемом свыше определенной суммы.
               
По оценке М.Евраева, общий объем закупок для государственных и муниципальных нужд в 2007 г составит около 4 трлн руб.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное