Новости

Цена золота в ближайшее время может достигнуть 1 тыс долл за тройскую унцию - эксперты

Рост цены на золото приобрел на мировых рынках устойчивую динамику, что открывает перспективу выхода на уровень 1 тыс долл за тройскую унцию. Такое мнение экспертов приводит сегодня лондонская The Financial Times.
               
В минувший четверг цены на золото установили новый рекорд, поднявшись за торговую сессию на 2 проц до 894,9 долл за тройскую унцию, передает ИТАР-ТАСС.
               
Увеличению спроса на золото сейчас способствует Шанхайская фьючерсная биржа /ShangHai Futures Exchange/, которая 9 января начала торги по контрактам на золото.
               
Как сообщал ПРАЙМ-ТАСС, в первый день в Шанхае велись торги на фьючерсы на покупку золота с июня по декабрь 2008 г. По итогам первого торгового дня июньский контакт на грамм золота стоил 223,3 юаня за грамм /около 950 долл за тройскую унцию/, декабрьский контракт торговался по 228,6 юаней за грамм /около 973 долл за тройскую унцию/.
               
Объем торгов по итогам первого дня составил 121 468 лотов /по 1 грамму в каджом/.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное