Судебные приставы Красноярского края впервые в России воспользовались правом принудительной регистрации имущества должника. Основанием для этого стало исполнительное производство о взыскании средств пострадавшим в ДТП.
"В 2003 г маршрутный автобус, принадлежащий женщине-предпринимателю, стал виновником ДТП. Пострадал не только легковой автомобиль, но и трое пассажиров", - сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в Федеральной службе судебных приставов /ФССП/ России.
Потерпевшие пытались решить вопрос о возмещении вреда здоровью и материального и морального ущерба в досудебном порядке, но не пришли к согласию. Затем приставы приступили к исполнению решения суда о взыскании 467 тыс руб. Однако на тот момент должник уже не имел официального места работы, постоянного дохода и собственного имущества.
Взыскателям удалось через суд добиться наложения взыскания на долю должницы в трехкомнатной квартире. Но реализовать долю квартиры не удалось из-за отсутствия документов, подтверждавших право собственности, а приставы не обладали полномочиями, чтобы заставить должника зарегистрировать свое имущество.
После вступления в силу 1 февраля этого года новой редакции закона "Об исполнительном производстве" пристав-исполнитель смог сам обратиться в регистрирующий орган, который и выдал свидетельство о праве собственности. Теперь, пояснили в ФССП, доля трехкомнатной квартиры будет передана в РФФИ и реализована на открытых торгах, полученные средства перечислят взыскателям.




SIA.RU: Главное