Взгляд на цифры
Петр Ъ-Рушайло, специальный корреспондент
С инфляцией у нас в этом году, похоже, все уже более или менее ясно. В том плане, что о возможности уложиться в десятипроцентный правительственный ориентир речи не идет. Данные соответствующего опроса бизнесменов говорят сами за себя: "вполне решаемой задачей" это не назвал никто из респондентов, только 8% заявили, что "шансов мало, но они есть". С тем же, что таких шансов практически нет либо от действий ЦБ и правительства здесь мало что зависит, или с тем, что
российские власти и вовсе не ставят перед собой задач сдерживания роста цен, в совокупности согласилось более 60% предпринимателей. Таким образом, пессимистов относительно способности денежных властей выполнять взятые на себя обязательства по инфляции среди бизнесменов в 7,5 раза больше, чем оптимистов. Фактически это приговор: именно
данное соотношение характеризует инфляционные ожидания рынка, которые, в свою очередь, во многом и определяют в итоге уровень инфляции.
А рост цен уже начал оказывать серьезное отрицательное влияние на деятельность компаний: соответствующий негативный эффект для своих предприятий отметили 74% респондентов.
Интересен также еще один результат -- необычайно высокий (23%) процент бизнесменов, считающих, что правительство и Банк России попросту не ставят перед собой задачи сдерживания инфляции. Звучит довольно странно на фоне постоянных телетрансляций грозных заявлений первых лиц государства на данную тему. Однако логика предпринимателей становится понятна, если посмотреть на то, в чем они видят главные причины нынешнего роста цен. В списке наиболее популярных -- общий рост государственных расходов, а также рост социальных расходов в период последних парламентских и президентских выборов.




SIA.RU: Главное