Новости и комментарии / Валюта

Рубль на подъеме: как долго продлится влияние Трампа на российскую валюту

Укрепление рубля связывают с влиянием Дональда Трампа. По крайней мере, собеседники “Ъ FM” не находят других очевидных причин. Январь традиционно благоприятен для рубля, так как импортеры снижают свою активность, создавая избыток предложения на рынке. Это привело к снижению курса доллара с 102 до 97 рублей с начала года. Участников рынка удивляет, что такая динамика сохраняется и в феврале.

Главный экономист Райффайзенбанка Станислав Мурашов считает, что заметных поводов для укрепления рубля сейчас нет: «В этом есть определенная неожиданность. Особенно в условиях, когда явных факторов, которые могли бы объяснить столь заметное укрепление, в моменте мы не наблюдаем. То есть мы можем говорить о каких-то общих моментах, например, традиционно в первом квартале есть сильный счет текущих операций, высокое предложение валюты в условиях слабого спроса на нее. Но почему именно сейчас это происходит, а не в начале января? Думаю, платежи, которые из-за санкций в прошлом году зависли, постепенно начинают поступать в систему. От банковских санкций больше всего виден эффект в моменте. Потоки экспортной выручки ставятся на паузы. Потом, когда эти платежи выпускают, они укрепляют рубль. И, наверное, здесь какое-то снижение геополитической премии наблюдается. Хотя, конечно, аргумент достаточно слабый, потому что внешний периметр для нас не так сильно важен».

Судя по всему, валютный рынок до сих пор вдохновляет победа Дональда Трампа, рассуждает главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова: «С одной стороны, поддерживается общий геополитический фон. С другой стороны, на рынке, мне кажется, сейчас формируется впечатление, что текущая ставка обеспечивает интересные возможности для инвестиций в российский рынок. В принципе, спрос со стороны импортеров сезонно понижен. Если рынок увидит проявления какого-то улучшения геополитического фона, это должно транслироваться в улучшение перспектив экспортной выручки и, как следствие, в укрепление за счет повышенного притока валютных доходов. Если же, наоборот, мы увидим, что геополитический фон сопряжен с каким-то усилением санкционного давления или, может быть, просто внешние факторы будут таким образом складываться, что будет больше рисков для экспорта, тогда это будет фактор ослабления».

В ВТБ считали, что к концу года рубль ослабнет примерно на 10%. Глава Сбербанка Герман Греф допускал, что американская валюта подорожает до 115 руб.

Иван Якунин


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Материалы сюжета "#доллар #валюта #евро Прогноз курса доллара. Прогноз курсов валют":
Все материалы сюжета (1225)