Аналитики считают, что в ближайшие месяцы доллар США будет слабеть на фоне обострения торговой войны.
«Однако ближе к концу года, вероятно, станет понятно, что американская экономика находится в лучшем положении, чем экономики её главных конкурентов из западных стран, особенно Евросоюза и Японии, и это вновь приведет к укреплению доллара», — полагает эксперт БКС Мир инвестиций Максим Шеин.
Особенно высока вероятность усиления доллара, если в США решатся повысить процентные ставки вместо понижения.
Читайте также:
Привлекательность стратегии carry trade, позволяющей дешево занимать средства за пределами США и размещать их под более высокие проценты внутри страны, снова возрастёт, что повысит мировой спрос на американскую валюту.
Какие валюты будут в топе в ближайшие 5 и 10 лет?
«По мнению аналитиков БКС, в течение ближайших 5–10 лет доллар США может постепенно ослабевать ввиду необходимых структурных изменений в американской экономике. Это усилит привлекательность защитных валют, в частности швейцарского франка, и потенциально приведёт к постепенному укреплению китайского юаня», — заключил Максим Шеин.
Напомним, индекс DXY, показывающий глобальную динамику доллара, находится на минимумах весны 2022 года. Эксперты считают, что индекс уже перепродан, поэтому его падение должно замедлиться.




SIA.RU: Главное

