Новости / Экономика

Для танго нужны двое: Трамп призывает к встрече Путина и Зеленского

Санкции, которые рассматривают США, могут затронуть не только Россию, но и Украину, заявил Трамп. Американский лидер отметил, что «для танго нужны двое», поэтому необходимо организовать встречу Путина и Зеленского.

США могут ввести санкции и таможенные пошлины не только против России, но и против Украины, заявил Дональд Трамп. Он подчеркнул, что украинский президент Владимир Зеленский также несет ответственность за отсутствие явного движения к миру, передаёт РБК.

«Я могу спасти людей за счет применения санкций или мощной системы пошлин, дорогостоящих для России, Украины или кого бы то ни было», — сказал Трамп, отвечая на вопросы журналистов.

Трамп подчеркнул, что не торопится с введением санкций, поскольку хочет мирного соглашения. «Если мне придется к этому прибегнуть — то, что я задумал, будет серьезным. Но я хочу, чтобы это закончилось», — добавил он.

Президент США отметил, что для урегулирования конфликта необходима встреча лидеров России и Украины. «Я хочу остановить конфликт, иначе будет мировая экономическая война. Это плохо для России, и я не хочу этого. Зеленский тоже не безупречен, но для танго нужны двое. Они должны встретиться», — сказал он.

Возможности урегулирования конфликта на Украине были главной темой саммита президентов США и России на Аляске 15 августа. Трамп и Путин положительно оценили итоги встречи. Российский президент согласился с необходимостью предоставления Украине гарантий безопасности. Глава МИД России Сергей Лавров объяснил, что они должны быть надежными и разработанными на основе принципа неделимости.

Спустя три дня Трамп встретился с Зеленским и европейскими лидерами в Белом доме. Тогда же американский лидер объявил о подготовке встречи украинского и российского президентов, отметив, что после этого может пройти трехсторонний саммит с его участием. В случае срыва переговоров Трамп обещал «масштабные санкции и пошлины». Российские власти неоднократно заявляли, что считают ограничения незаконными.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Военная операция на Украине, 2025, последние новости":
Все материалы сюжета (804)