Новости

Такси-самозанятые попросили отложить внедрение новых норм ещё на пять лет

Организация «Общественный совет по развитию такси» обратилась к президенту Владимиру Путину с предложением отложить вступление в силу нового закона о локализации автомобилей такси для водителей-самозанятых до 1 марта 2031 года. Руководитель совета Ирина Зарипова пояснила, что такая мера позволит индивидуальным таксистам тщательнее подготовиться к выполнению новых требований и избежать резкого сокращения количества машин в официальном реестре, сообщает газета "Ведомости".

Помимо этого, совет предлагает упростить процедуру перерегистрации автомобиля в реестре такси при изменении владельца транспортного средства, особенно в случаях перехода машины от арендатора к собственнику по договору лизинга или аренды с выкупом. Такая практика поможет сохранить в официальной сфере значительное число транспортных средств, которые в противном случае потеряют право находиться в легальном статусе такси.

Зарипова подчеркнула, что без внесения соответствующих изменений порядка регистрации автомобилей около 217 тысяч авто окажутся вне легальной сферы перевозок. лет

Напомним, Минпромторг утвердил список моделей такси, соответствующих новым правилам локализации. В него включили 22 модели от шести российских брендов: Lada, УАЗ, Sollers, Evolute, Voyah и «Москвич». Требования закона о локализации автомобилей станут обязательными с марта 2026 года. Машина должна будет соответствовать одному из требований: либо достигать уровня локализации, установленного для госзакупок (сейчас 3200 баллов), либо быть произведенной в рамках специнвестконтракта (СПИК), заключенного с 1 марта 2022 года по 1 марта 2025-го. Возможен и допуск машины, выпущенной по более позднему СПИК, но это потребует отдельного решения правительства.

Ранее сообщалось, что рынок такси находится в кризисе. Нехватка собственных автомобилей у перевозчиков может вызвать новый рост цен на услуги такси. Каждый пятый таксопарк сталкивается с нулевой рентабельностью и рискует закрыться. До конца 2026 года число ушедших с рынка компаний может увеличиться на 10%. Причинами называют возросшие затраты на обслуживание лизинга, дефицит кадров и расходы на ремонт китайских автомобилей.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "АВТО":
Все материалы сюжета (961)