Новости

Екатерина Прядко, “Грандстрой”: «Решат ли много маленьких кабинетов проблему доступности социальных услуг?»

Инициатива о безвозмездной передаче городской администрации 1% площадей от строящихся объектов в том виде, в каком она была озвучена, по мнению Екатерины Прядко, генерального директора компании “Грандстрой”, вызывает много вопросов. «В целом мы положительно относимся к идее шаговой доступности социальных объектов. Это правильно. Но важно, чтобы эта идея реализовалась системно и имела под собой точные расчеты», – подчеркивает она.

Один из вопросов – площадь помещений, предполагаемых к передаче. Девелоперы строят столько, сколько смогут продать. Сегодня, по словам Екатерина Прядко, покупательская способность такова, что вводить больше 20 тысяч кв. м в одном пусковом комплексе нецелесообразно. 1% от этой площади – 200 кв. м. В таком пространстве, наверное, можно что-то разместить.

«Но есть компании, которые строят дома по 8 тысяч квадратов. Это всего 80 кв. м безвозмездно переданной площади – какой социальной объект можно устроить в таком помещении?» – задается вопросом эксперт.

Другой вопрос –  много маленьких, разбросанных по городу комнат смогут решать проблему доступности социальных услуг?

«В свое время мы, будучи застройщикам микрорайона “Союз”, передавали городу нежилое помещение на первом этаже – там был открыт терапевтический участок. И в целом инициатива вроде была принята и администрацией Иркутска, и населением положительно, но впоследствии, общаясь с жителями микрорайона, мы слышали, что им этого недостаточно. В кабинете ведет прием только терапевт, а у людей большая проблема с узкими специалистами: очень сложно куда-то записаться. По сути, в Свердловском округе не хватает большой серьезной поликлиники», – отмечает Екатерина Прядко.

Для хорошей оборудованной поликлиники, поясняет эксперт, нужно отдельное здание на 5-10 тысяч кв. м. Такие площади можно выделить только при условии, что реализуется очень крупный проект комплексного развития территории. Но подобных КРТ в Иркутске пока нет.

Другой вопрос: стоимость владения. Одно дело – принять на баланс помещения. И другое – потом их обслуживать, подчеркивает Екатерина. Во сколько обойдется бюджету содержание таких рассредоточенных кабинетов? Не будет ли это дороже, чем одна большая поликлиника? Этого сейчас никто не считает.

«Сегодня мы видим укрупнение бюджетных учреждений: поликлиники, больницы объединяются в одно юридическое лицо, чтобы повысить эффективность, сократить управленческие издержки. А данная инициатива предлагает наоборот сделать много-много маленьких социальных объектов небольшого объема», – говорит Екатерина.

Неясно и то, как эта инициатива отразится на экономике объектов. То проектное финансирование, которое уже получено девелоперами под строительство объектов, как замечает Екатерина, не предусматривает дополнительных обязательств.

«И хотя кажется, что 1% от площадей это незаметная величина, при нынешней процентной ставке вычитание даже одного процента из доходной части дает серьезную нагрузку на компанию», – указывает она.

В целом девелопер согласен с тем, что социальные объекты должны быть доступными для жителей. Но, как подчеркивает эксперт, важно, чтобы эта идея имела под собой тщательные расчеты и реализовывалась системно, тогда это даст должный эффект.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное