Новости

Хакера в Иркутске оштрафовали на 600 тысяч рублей за 10 попыток взлома вузов России

В Приангарье суд вынес приговор 46-летнему киберпреступнику за совершение 10 попыток взлома критической информационной инфраструктуры вузов, научных организаций, объектов транспортной отрасли по всей России. Подробности сообщает пресс-служба ГУ МВД России по региону.

По данным правоохранителей, в 2023 году мужчина занимался арбитражем трафика – получал деньги за привлечение посетителей на различные веб-сайты. Используя самостоятельно приобретенные знания в сфере компьютерной информации, он скачал вредоносную программу, предназначенную для взлома устройств и ресурсов путем подбора логинов, паролей и шифровальных ключей на свой ПК.

«Злоумышленник пытался неоднократно незаконно проникнуть на IP-адреса критической информационной инфраструктуры Российской Федерации, однако довести атаки до конца не смог», – пояснили в полиции.

Подсудимого признали виновным и назначили ему наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, а также штрафом 600 тысяч рублей.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное