Впервые с ноября 2024 года средняя полная стоимость кредита (ПСК) по кредитам наличными опустилась ниже 30% годовых. Однако темп снижения у кредитов меньше, чем у ключевой ставки или ставок по депозитам. Банкиры говорят о необходимости сохранения баланса между доходностью и качеством портфеля. Тем не менее население увеличивает спрос на кредитные ресурсы, а эксперты не ожидают заметного снижения ставок до конца года.
Средняя ПСК по кредитам наличными опустилась до 29,95% годовых, минимального значения с ноября 2024 года, следует из данных «Финуслуг», опубликованных 21 мая. Показатель рассчитывается на основе доступных значений ПСК двадцати крупнейших банков по размеру розничного кредитного портфеля. Вместе с тем снижение ставок по розничным кредитам заметно отстает от снижения ключевой ставки. Если КС с начала года опустилась на 1,5 п. п., до 14,5%, то средняя ПСК за это время снизилась менее чем на 1 п. п. За год расхождение более существенное: КС снизилась на 6 п. п., средняя ПСК — лишь на 1,4 п. п.
Текущие ставки по кредитам наличными определяются высокой депозитной базой, сформированной в 2024–2025 годах, отмечает директор по рейтингам кредитных институтов агентства «Эксперт РА» Ксения Якушкина. «Ставки по кредитам традиционно реагируют на решения регулятора не сразу, поскольку банки переносят в конечную стоимость кредитов текущую стоимость фондирования», — отмечает зампред правления банка «Дом.РФ» Алексей Косяков. По данным ЦБ, максимальная процентная ставка по вкладам держалась выше 20% годовых вплоть до апреля 2025 года. Однако к настоящему времени она опустилась на 6,5 п. п. (с начала года — на 2,3 п. п.), до 13% годовых. Банк России в последнем обзоре банковского сектора за первый квартал также отметил эффект опережающего снижения ставок по депозитам в отчетном периоде, «что характерно для цикла смягчения ДКП». «Банки стремятся как можно дольше поддерживать высокую процентную маржу, не спеша снижать ставки по кредитам, в отличие от привлекаемых депозитов», — указывает старший директор рейтингов финансовых институтов рейтинговой службы НРА Павел Жолобов.
Дарья Загайнова




SIA.RU: Главное