В Иркутской области дан старт масштабному возрождению исторического облика региона. Инвесторы найдены для восстановления 13 объектов культурного наследия, которые будут адаптированы под современные нужды — от гостиниц до ресторанов.
«Сегодня в проект включены 33 старинных здания, и по 13 из них инвесторы уже определены», — сообщил Губернатор Игорь Кобзев на совещании у заместителя руководителя Администрации Президента Максима Орешкина.
Программа реализуется через льготное кредитование АО «ДОМ.РФ» со ставкой всего 6% годовых для отелей и до 9% для иных целей. Это часть федеральной стратегии: к 2030 году в стране должны восстановить не менее 1000 памятников.
Иркутск стал центром притяжения инвесторов: здесь восстанавливается сразу 27 зданий. Среди знаковых проектов:
- Дом жилой архитектора Рассушина;
- Усадьба писателя Антона Чехова;
- Историко-архитектурный комплекс «Александровский централ».
Министр культуры региона Максим Парфенов отмечает, что программа позволяет не только спасти памятники, но и вернуть их в экономический оборот, создавая новые рабочие места и точки притяжения для туристов.




SIA.RU: Главное