В Осло прошли многосторонние консультации, которые могут стать поворотным моментом в урегулировании. Спецпредставитель США Стив Уиткофф, президент Украины Владимир Зеленский, президент Финляндии Александр Стубб и премьер Норвегии Йонас Гар Стёре (а также зять Трампа Джаред Кушнер по видеосвязи) выработали согласованную позицию, сообщает РБК.
О чем договорились?
Читайте также:
По данным Axios, стороны обсудили параметры всеобъемлющего мирного соглашения. Обсуждение шло по двум параллельным трекам:
- Будущее Украины: Гарантии безопасности, послевоенное восстановление и евроинтеграция.
- Условия мира: Прекращение огня, новая архитектура безопасности для Европы и РФ, а также экономическое сотрудничество.
Что дальше?
Сразу после Осло Уиткофф направится в Санкт-Петербург для контактов с российской стороной. В Кремле подтвердили заинтересованность в продолжении контактов. Песков отметил, что американцы смогут проинформировать президента России о контактах с Киевом и продолжить «обмен сигналами».
Отметим, встреча прошла на фоне серьезного охлаждения между Киевом и Вашингтоном. Зеленский обвинил США в задержке ракет для Patriot и ограничении Starlink. В ответ Трамп назвал удары Киева по российским НПЗ «позором» и потребовал их прекратить. При этом американский президент подписал указ о неприменении части санкций (закон Грэма), объяснив это национальными интересами США.




SIA.RU: Главное