Новости

Объединенная авиастроительная корпорация нуждается в госгарантиях в сумме 350 млрд руб в течение 5 лет для налаживания серийного производства гражданских самолетов

Общий объем госгарантий необходимых Объединенной авиастроительной корпорации /ОАК/ для налаживания серийного производства гражданских самолетов, составляет 350 млрд руб в течение 5 лет, в том числе 144 млрд руб в 2007 г. Об этом сообщил в беседе с журналиста председатель правления ОАК Алексей Федоров.

По его словам, это очень большая сумма, но она необходима для модернизации производства, которые сейчас находятся в очень тяжелом состоянии. Он отметил, что самый большой объем средств необходим в первый год реализации программы, чтобы обеспечить стартовых заказ, закупку материалов и комплектующих.

А.Федоров добавил, что привлечь серьезные заемные средства на рынке без поддержки государства компании очень сложно, а для разворачивания серийного производства необходим значительный стартовый капитал. "Уверен, что эта сумма будет обсуждаться и уточняться. Мы в свою очередь используем все возможности для привлечения заемных средств", - сказал А.Федоров. Глава ОАК добавил, что в первую очередь средства необходимы для модернизации и начала серийного производства самолетов Ил-96 и Ту-204-214, а также для создания современной эффективной сети после продажного обслуживания самолетов.

По его словам, из числа других проектов "более-менее обеспечен финансированием" проект самолета SuperJet, который получил значительную поддержку государства. Кроме того, были выделены значительные средства на проведение НИОКР по самолету МС-21, который должен стать основным пассажирским самолетом, выпускаемым компанией, и будет выведен ОАК на рынок в 2014-2015 гг.

Всего, по словам А.Федорова, в ближайшие 5 лет ОАК планирует выйти на производство 60-70 самолетов в год, а в период до 2015 г - до 100 самолетов в год.

Прайм-ТАСС 29.01.2007


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное