"Вклад обрабатывающей промышленности в экономический рост пока еще незначителен, а доля продукции с высокой степенью добавленной стоимости в структуре российского экспорта, к сожалению, только уменьшается и уже составила около 10 проц", - посетовал глава государства. "Несмотря на существенный рост импорта машин и оборудования, технологическое перевооружение идет медленно", - констатировал он.
"Анализ показывает, что одна из коренных причин имеющихся проблем - архаичная структура и организация производства", - заявил В.Путин.
Президент РФ напомнил, что недавней встрече с руководителями крупных компаний уже обсуждались подходы к диверсификации экономики за счет подъема перерабатывающих отраслей. "Очевидно, что это один из важнейших аспектов современной экономической политики, прямо связанной с развитием ее высокотехнологичных секторов", - считает он.
В.Путин отметил, что большинство российских заводов остаются предприятиями с замкнутым производственным циклом. "Они либо пытаются выпускать все комплектующие сами, и тогда в их цехах делается все, начиная с первичной переработки сырья и завершая финишной сборкой", - сказал он. "Но чаще всего они имеют одного или двух практически монопольных поставщика", - пояснил президент РФ.
"Промышленность, ориентированная на такие подходы, постоянно будет догонять развитые экономики", - подчеркнул президент РФ. "Опыт успешных индустриальных стран показывает, что необходима принципиально новая организация производства, модель, ориентированная на создание инноваций и опирающаяся на конкурентную среду, причем, и разработчиков, и поставщиков, и дилеров", - отметил он.
Прайм-ТАСС 20.02.2007




SIA.RU: Главное