Комментарии

ПРОГНОЗЫ и КОММЕНТАРИИ: Нефтяная нестабильность, - БКС Брокер

Итоги торгов 17.09:
Индекс ММВБ понизился на 0,33% до 1530,36п.
Индекс РТС понизился на 0,48% до 1581,74п.

После бурного роста конца прошлой недели вчерашняя динамика мировых площадок вполне оправданна. На фоне образовавшейся локальной перекупленности российский рынок продемонстрировал в понедельник небольшое снижение. Однако если взглянуть чуть шире, то индекс ММВБ пока лишь консолидируется под недавно установленными максимумами. Что касается российского рубля, то здесь также отмечается временная слабость. Вчера пара доллар/рубль немного отскочила от минимумов и закрывалась в районе 30,60.

На западных площадках бурный рост также сменился коррекционными настроениями: большинство индексов Европы и Америки закрывались в минусе.

Но самая интересная ситуация складывается на рынке нефти, где вчера вечером прошел мощнейший обвал котировок. Всего лишь за несколько минут падения Brent на огромных объемах опустился до $111,5 за баррель. Американский сорт WTI также на повышенных оборотах существенно проваливался и достигал $95. Точная причина, вызвавшая столь сильное снижение, покрыта тайной. Из разных источников поступали новости о том, что в США приняли решение о вскрытии стратегических резервов, однако чуть позже данная версия была официально опровергнута. Наиболее вероятно, что причиной распродажи действительно стало какое-то техническое недоразумение в период экспирации нефтяных фьючерсов или же простая ошибка крупного трейдера. О неестественности подобных объемных маневров говорит тот факт, что сразу же после стремительного падения цена резко развернулась и пошла наверх. В данный момент уже отыграно больше половины от прошедшего снижения.

Возвращаясь к российскому рынку, нельзя не отметить главное событие последних дней, а именно продажу 7,58% акций Сбербанка со стороны ЦБ РФ. Ценовой диапазон для предлагаемых к размещению бумаг определен от 91 руб. до рыночной цены на момент закрытия книги заявок. Реакция инвесторов была вполне предсказуема, бумаги банка в понедельник оказались явными аутсайдерами. На сбор заявок отводится три дня, однако книга будет закрыта раньше - проблем у Сбербанка по этому поводу возникнуть не должно.

Что касается всего российского рынка в целом, то в отсутствии важных макроэкономических данных индекс ММВБ имеет все шансы продолжить плавное снижение от недавно установленных максимумов. Объемы торгов сохранятся на уровне выше средних. Привнести существенную волатильность на рынок может лишь нестабильность на рынке нефти, отмеченная выше.

Если говорить о среднесрочных перспективах, то как и прежде ближайшей технической целью роста и в то же время ключевым уровнем сопротивления выступает отметка 1550п. по ММВБ. Однако о достижении данного рубежа можно будет говорить лишь после окончания текущей коррекционной волны.

Внешний фон на данный момент складывается умеренно негативный. Американские площадки после нашего закрытия в понедельник немного снизились. Азиатские рынки сегодня торгуются разнонаправлено и не показывают единой динамики. Фьючерс на индекс SP500 с утра поднимается на 0,10%. Brent после своего обвала прибавляет 0,35%. Все это дает основание предположить, что при сохранении текущего фона, открытие торгов пройдет несущественно ниже уровня закрытия понедельника.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.