Новости

Памятник Доктору Айболиту появится на улице Красноказачьей в Иркутске

Скульптура будет установлена в сквере у городской ветеринарной станции на улице Красноказачьей.

Над созданием монумента трудится Наталья Бакут, уже известная в Иркутске как создатель скульптуры бабра.

«Мы обсуждали тему с руководителем службы ветеринарии Иркутской области Борисом Николаевичем Балыбердиным, - рассказала Наталья. – Ветеринарный врач в сегодняшней жизни – человек заметный. Еще раз напомнить о профессии, а заодно обозначить место, где трудятся звериные доктора – вот те цели, которые преследуют  авторы идеи».

Образ Айболита должен получиться и реалистическим, и шуточным одновременно. Макет скульптуры, выполненный из пластилина, уже был рассмотрен на городском художественном Совете. Образ  «доброго доктора», умеющего лечить все на свете, получился родным и узнаваемым: Айболит держит в руках кошку, рядом сидит собака.

«Возможно, в окружении доктора появится еще кто-то, - рассуждает Наталья Бакут, - пока же мы остановились на таком вот прочтении».

Скульптурная композиция, высотой  не более двух метров, будет отлита из бронзы. Размеры сквера не позволяют сделать ее более масштабной. Отливать монумент собираются в Улан-Удэ. Установить его планируют в мае, сообщает пресс-служба администрации города Иркутска.
 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное