Завершить в кратчайшие сроки разработку «Концепции развития кадрового потенциала Иркутской области до 2020 года». Такое поручение министерству труда и занятости дал Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко в рамках своего Послания Законодательному Собранию.
– Развитие региона невозможно без создания новых предприятий и рабочих мест. Только в рамках реализации инвестиционных проектов в ближайшие шесть лет потребность в кадрах составит более 36 тысяч человек. Приоритетное право на трудоустройство должно принадлежать российским гражданам и в основном молодежи. Для этого мы должны расширять возможности трудоустройства и закрепления молодых кадров в регионе, – заявил Сергей Ерощенко.
Глава региона привел данные, по которым в 2013 году около 26 тысяч молодых людей нашли работу в Приангарье. В нынешнем году эта цифра должна быть удвоена. В связи с этим Сергей Ерощенко поручил разработать приоритетный программный проект «Работа – молодёжи». Задача проекта – осуществить взаимодействие между вузами и предприятиями, осуществляющими свою деятельность на территории области.
Также главой региона поставлена задача перед министерством труда и занятости, контролирующими и налоговыми органами – активизировать работу по легализации скрытой зарплаты. На сегодняшний день 8 тысяч работодателей в области официально выплачивают зарплату ниже среднеотраслевого уровня – по 4-5 тыс. рублей, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.
– Недополучение налога на доходы физических лиц, отсутствие у людей гарантий на достойную пенсию. А в результате – социальная напряженность. Легализация зарплат – это устойчивая основа для роста бюджетных доходов. В 2014 году при росте доходов жителей на 9% мы планируем получить 37 млрд. поступлений налога на доходы физических лиц, – сообщил Сергей Ерощенко.




SIA.RU: Главное