Новости

Великая китайская ТЭС. "Интер РАО" замахнулось на крупнейшую теплоэлектростанцию в мире

Входящая в "Интер РАО" Восточная энергетическая компания (ВЭК) совместно с Китаем может построить самую крупную тепловую электростанцию мира мощностью 5-8 ГВт -- Ерковецкую ТЭС. Она позволит ВЭК экспортировать в Китай 30-50 млрд кВт ч в год -- до 5% от всей российской выработки. Но цена проекта вместе со сверхвысоковольтной ЛЭП, по оценкам экспертов, составит $14-26 млрд.

Принадлежащая российскому экспортеру-импортеру электроэнергии "Интер РАО" ВЭК к середине года разработает предТЭО ТЭС мощностью 5-8 ГВт на Ерковецком буроугольном месторождении в Амурской области, рассказал гендиректор ВЭК Михаил Шашмурин. По его словам, это будет первый проект в рамках подписанного в 2013 году соглашения между "Интер РАО" и Государственной электросетевой компанией Китая (ГЭК). ВЭК предлагала станцию на 3-5 ГВт, которые можно обеспечить за счет разведанных ресурсов месторождения, но в ГЭК предложили увеличить мощность до 8 ГВт, для чего нужна доразведка. Сейчас на одном из участков месторождения работает "Амурский уголь", входящий в "Русский уголь" Михаила Гуцериева, остальные участки -- в нераспределенном фонде.

Ерковецкая ТЭС станет крупнейшей угольной станцией России, а при 8 ГВт мощности она превзойдет и мощнейшие тепловые станции мира -- газовую Сургутскую ГРЭС-2 (5,6 ГВт) и Тайчжунскую ТЭС на Тайване (5,5 ГВт). Мощность станции сравнима со всей тепловой генерацией Дальнего Востока (9 Вт). Объем поставок составит 30-50 млрд кВт ч в год (до 5% от текущей выработки всей России.-- "Ъ"), говорит господин Шашмурин. Это требует включения проекта в пятилетний план развития народного хозяйства Китая, окончательное решение примет Комитет по развитию и реформам КНР, при его согласии ТЭС заработает в 2020 году. Но для станции нужна ЛЭП постоянного тока 800 кВ и длиной 2 тыс. км, говорит господин Шашмурин. В отличие от существующих ЛЭП в энергоизбыточную провинцию Хэйлунцзян, эта линия пойдет на Пекин, где есть спрос.

По действующему контракту ВЭК электроэнергия в КНР продается на границе, в новом проекте ГЭК хочет быть акционером в разработке месторождения, строительстве станции и ЛЭП, рассказал господин Шашмурин. По словам источника "Ъ", знакомого с ходом переговоров, российской стороне приемлемым представляется отдать ГЭК долю в 49%. Как говорит глава ВЭК, предусматривается проектное финансирование от институтов развития. Ценообразование также будет иным: в цену поставок планируется заложить значительную инвестсоставляющую, которой нет в действующем контракте ВЭК на 25 лет, по которому в 2013 году в Китай экспортировано 3,49 млрд кВт ч.

Наталья Ъ-Скорлыгина


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное