Комментарии

Доза оптимизма от ФРС, - Дарья Желаннова, Альпари

Форекс-аналитика от Альпари

Доза оптимизма от ФРС

Российский фондовый рынок в середине недели торгуется с позитивным настроением –  отечественные индексы тянутся вслед за иностранными коллегами на достаточно ровном внешнем фоне. К текущему моменту основные биржевые индикаторы РФ прибавляют порядка 0,9%, в числе рыночных лидеров акции Аэрофлота и Мечела, в отрицательной зоне остаются бумаги Акрона и ПИКа.

Конъюнктура к среде сложилась неплохой. Сессию вторника биржи США завершили подъёмом после выступления новой главы Федеральной резервной системы Джанет Йеллен, которая в целом подтвердила нацеленность регулятора на дальнейшее сворачивание объемов программы QE3 и тем самым успокоила участников рынка. Йеллен подчеркнула, что рынок труда восстанавливается, но темпы этого восстановления могли бы быть и серьёзнее, поэтому планка по уровню безработицы в 6,5% здесь особой роли играть не будет. Джанет Йеллен, в общем-то, повторила уже сказанное ранее Беном Бернанке, временных рамок не обозначила, но верность Федрезерва прежнему известному курсу инвесторам пришлась по вкусу.

Макроэкономический календарь снова почти пуст, и рынки капитала пока будут опираться в движениях на уже имеющиеся драйвера.В среду внимания заслуживает выступление главы ЕЦБ, однако вряд ли Марио Драги сообщит что-то принципиально отличающееся от  информации по итогам февральского заседания.

В рамках завершающегося сезона корпоративных отчётностей американская WesternUnion сообщила о падении уровней прибыли по итогам четвёртого квартала 2013 года до уровня $173,4 млн, или $0,31 на одну акцию против $237,9 млн, или $0,40 на бумагу годом ранее. Компания не смогла в этот раз соответствовать ожиданиям экономистов из-за роста расходных статей.

Индекс ММВБ в среду предпринимает очередную попытку пробиться вплотную к 1500 пунктам, и если до завершения сегодняшних торгов атака «быков» успешно состоится, уже завтра инвесторы попробуют закрепиться немного выше.

Рубль пока прекратил движение вниз и торгуется на отметках 34,7 против доллара и 47,45 против евро.

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины перевело систему магистральных газопроводов страны на усиленный режим охраны.Цель –«принятие особых мер по обеспечению функционирования системы обеспечения природным газом потребителей, а также надлежащего уровня транзита природного газа по территории Украины». Политические риски остаются слишком высокими.

Довольно тихо на этот раз освещается решение вопроса госдолга в США. Палата представителей Конгресса проголосовала за «чистый», без дополнительных условий, законопроект, позволяющий расширить лимит государственного долга. В октябре прошлого года рынок наблюдал острое противостоянияв течение нескольких месяцев.«Успехи» переговорного процесса «отключили»госаппарат на 16 дней, республиканцам и демократам пришлосьусловиться о временнойотмене лимита госдолга – до 7 февраля 2014года. Сейчас демократы вполне могут праздновать победу, ведь Республиканской партии не удалось настоять на обязательном сокращении расходов бюджета.Сенат начнёт рассматривать поправки о госдолге 12 февраля.

Выступление Д. Йеллен не оставило рынки равнодушными. Продолжение политики стимулирования экономики внушило уверенность игрокам, в результате чего индекс широкого рынка S&P500 подрос на 1%. Мы сохраняем рекомендацию «покупать» при преодолении уровня 1800 пунктов. Мы по-прежнему считаем, что есть факторы, способные привести индекс к уровню 1900 пунктов в ближайшем полугодии.

S&P 500 (Daily, MICEX)

Дарья Желаннова

Заместитель директора аналитического департамента

Компания Альпари

+7 495 649 82 54

Daria.Zhelannova@alpari.org


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.