Новости

Крым переходит на рубль

Автономная Республика Крым перейдёт на рубль раньше, чем планировала. Спешка в этом вопросе вызвана действиями Национального банка Украины, который прекратил завоз наличной гривны в регионы. По последним данным, переход на российский рубль начнётся с апреля месяца. Изначально власти Крыма планировали, что до конца 2015 года на полуострове будут ходить и украинская и российская валюты, но Нацбанк лишил этой возможности своих бывших соотечественников.

Каким образом и по какому курсу будет происходить обмен до конца неизвестно, поскольку ЦБ РФ пока не комментирует данную ситуацию. Известно, что Центробанк направит в новый субъект РФ передвижные расчётно-кассовые центры, по аналогии с Южной Осетией и Абхазией. Через них будут выдаваться пенсии, пособия и вестись безналичные расчёты.

Проблемы могут возникнуть с конвертацией вкладов в отделениях украинских банков, которые могут отказаться переводить вложения населения в новую валюту. Однако,надо думать, такие банки долго на территории Крыма не просуществуют.

С переходом на рубль жителям региона придётся забыть о низких украинских ценах. Наряду с ростом заработных плат, пенсий и пособий неизбежен и рост цен.

Анна Кокорева, аналитик Альпари

+7 495 649 82 54

Anna.Kokoreva@alpari.org


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.