Новости

ЦБ хочет расширить применение упрощенного порядка оформления ДТП

Центробанк РФ предложил расширить возможности применения европротокола -- оформления ДТП без инспектора ГИБДД. Одно из ключевых его требований -- водители на месте аварии должны самостоятельно договориться, кто виноват. ЦБ же предложил использовать европротокол в тех случаях, когда между водителями есть разногласия. В Российском союзе автостраховщиков инициативу ЦБ раскритиковали, назвав ее "преждевременной".

"Мы будем обсуждать дополнительно с депутатами и страховым сообществом идею, чтобы упрощенный порядок рассмотрения и оформления ДТП осуществлялся и в том случае, когда есть две машины, нет вреда здоровью, но есть разногласия водителей по поводу совершенной аварии",-- заявил вчера заместитель председателя ЦБ (регулятор страхового рынка) Владимир Чистюхин.

Напомним, упрощенный порядок оформления ДТП в России действует уже пять лет: участники сами составляют схему аварии, заполняют извещение и направляют документы страховщику, который затем принимает решение о компенсации ущерба. В аварии не должно быть пострадавших, между водителями -- споров, кто виноват, а размер ущерба не должен превышать 25 тыс. руб. Одно из ключевых преимуществ европротокола в том, что не нужно ждать ГИБДД: многочасовое ожидание полиции является одной из причин пробок в крупных мегаполисах. Господин Чистюхин считает, что идея ЦБ могла бы избавить города от заторов.

Сегодня европротокол не пользуется популярностью среди водителей. В 2013 году в страховые компании обратились 79 тыс. граждан, пожелавших оформить аварию в ускоренном порядке,-- всего 9% от общего количества обращений. По данным ГИБДД, инспекторы оформили в 2013 году 3,8 млн мелких аварий, в ходе которых вред был причинен только имуществу (то есть инспекторов можно было не вызывать).

В ГИБДД идею ЦБ поддержали. "Это позволит избавить инспекторов от лишней работы,-- заявили "Ъ" в Госавтоинспекции.-- Главное, чтобы страховщики определились, кто и как будет определять вину".

В то же время в Российском союзе автостраховщиков (РСА) к инициативе отнеслись настороженно. "Это вопрос, требующий серьезной детальной проработки, он кажется несколько преждевременным",-- заявили "Ъ" в РСА. Страховщики как раз и указывают, что основная проблема будет заключаться в определении виновной стороны.

Президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин полагает, что автовладельцы не станут рисковать деньгами и новыми возможностями пользоваться не будут, по старинке вызывая инспектора.

Иван Ъ-Буранов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное